Израиль уничтожил базу сборки для производства иранских дронов в Сирии

Поздно вечером 21 октября израильские ВВС атаковали производство беспилотников иранской разработки, расположенную в районе военного аэродрома Димас, к западу от Дамаска, недалеко от ливанской границы, — сообщает правозащитная организация «Сирийский наблюдательный совет по правам человека» (SOHR).

На этой базе находились логистический центр и производственные помещения, где осуществлялась сборка БПЛА.Радар и взлетно-посадочная полоса аэропорта также были обстреляны. О жертвах не сообщается.

По данным SOHR, в январе 2022 года в военный аэропорт Димас в западном пригороде Дамаска из аэропорта Т4 в пригороде Хомса прибыли партии оружия, боеприпасов и деталей для производства беспилотников.

В последнее время аэродром Димас практически полностью контролировался иранцами и проиранскими ополчениями. А «Хизбалла» создала на его территории подземные хранилища для оружия и боеприпасов. Недавно на аэродроме были замечены эксперты из иранского «Корпуса стражей исламской революции» и эксперты из «Хизбаллы», прошедшие обучение в Иране.

В то же время саудовский телеканал «Аль-Арабия» передает, что атака израильских ВВС была направлена против подразделения 4400 террористической группировки «Хизбалла», которое было создано несколько лет назад и отвечает за доставку оборудования военного назначения и оружия в Ливан. В сообщении телеканала говорилось, что удар был нанесен по складам 4400 подразделения. «В последние месяцы подразделение 4400 начало перебрасывать опасные виды вооружений. Операция проводится совместно с силами «Аль-Кудс», элитным подразделением КСИР», – говорилось в сообщении телеканала.

Примечательно, что СМИ, ассоциированные с «Хизбаллой», заявляют: недавний удар с беспилотника по американской военной базе в районе нефтяного месторождения Омар на юго-востоке Сирии, в провинции Дир аз-Зур, был ответом на израильскую атаку на «исследовательский центр» в Димасе. Таким образом, говорят в руководстве «Хизбаллы», «уравнение было восстановлено».

Отметим, что речь шла о первой подобной атаке с 17 сентября.

19 октября американское издание NYT писало о том, что из-за войны против Украины российская армия значительно сократила свое присутствие в Сирии, и на этом фоне была снижена координация с Израилем в сфере безопасности.

Читать по теме: