Иран впервые признал, что отправлял России дроны

Иран впервые признал, что поставлял Москве беспилотники, но заявил, что они были отправлены до вторжения в Украину, где Россия использует дроны для нанесения ударов по электростанциям и гражданской инфраструктуре.

Власти Ирана впервые публично признали поставки беспилотных летательных аппаратов России. Министр иностранных дел Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран в преддверии войны России против Украины предоставил Москве ограниченное количество дронов, сообщает иранское информационное госагентство IRNA. В то же время глава иранского внешнеполитического ведомства отрицает поставки беспилотников после начала войны, а также передачу российской стороне ракет. По данным ряда СМИ, Иран направил в аннексированный РФ Крым военных для обучения россиян работе с дронами и оказания технической помощи.

Несколькими днями ранее глава иранского МИДа выразил готовность провести двусторонние встречи с Украиной, чтобы обсудить утверждения об использовании Россией иранских беспилотников в войне.

22 октября пресс-секретарь иранского МИДа также утверждал, что обвинения в том, что Россия использует беспилотники иранского производства в войне на Украине, являются «ложными и безосновательными». Это заявление было сделано на следующий день после того, как на брифинге Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Украине было заявлено, что поставка Ирана беспилотников серии Mohajer и Shahed является нарушением резолюции 2231:

«С августа и в нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН – Иран передал России беспилотники серии Mohajer и Shahed. Эти БПЛА иранского производства впоследствии использовались в многочисленных нападениях на Украину, включая массированную атаку 10 октября, в результате которой пострадали гражданские лица и гражданская инфраструктура. В дополнение к легко опознаваемым остаткам этих БПЛА, обнаруженным в Украине, существует значительная документация, включая фотографии и видео, об использовании этих БПЛА против Украины», – говорилось в специальном в сообщении, опубликованном на сайте ООН.

В последние месяцы грузовые самолеты авиакомпании Saha Airlines, принадлежащей ВВС Ирана, и компании Pouya Air, связанной с иранским «Корпусом стражей исламской революции», неоднократно совершали рейсы из Тегерана в Москву. Предположительно, они доставляли иранские беспилотные летательные аппараты, которые армия РФ применяет в войне против Украины.

Вашингтон также обвиняет Тегеран в участии в конфликте на Украине. В Госдепартаменте США указывали, что будут использовать «все инструменты», чтобы противодействовать поставкам дронов. 4 ноября представители американской разведки выразили мнение, что Иран ищет помощи России для усиления своей программы по созданию ядерного оружия.
20 октября первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Москва может пересмотреть свои отношения с секретариатом организации, если тот направит на Украину экспертов для изучения беспилотников. Полянский отметил, что у секретариата ООН нет необходимого для таких действий мандата. Обвинения в использовании иранских дронов он назвал дезинформационной кампанией с целью оказать давление как на Россию, так и на Иран.