В Греции уверены, что неприемлемые претензии Турции мешают решить Кипрский вопрос

Нет места для оптимизма в отношении перспектив возобновления содержательного и заслуживающего доверия переговорного процесса по кипрской проблеме из-за неприемлемых претензий Турции, заявил Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, пишет Cyprus Mail.

«Греция в координации с Республикой Кипр работает над поиском справедливого, функционального и жизнеспособного решения. Таким решением может быть только двухобщинная двухзональная федерация в рамках, установленных соответствующими резолюциями СБ ООН», — подчеркнул он.

В то же время глава МИД Греции отметил, что неприемлемые и настойчивые претензии Турции и турко-кипрского руководства относительно «решения на основе двух государств», а также незаконные действия в Вароше, отгороженной части Фамагусты, полностью не соответствует структуре решения.

«Они не оставляют места для оптимизма в отношении возобновления значимого и заслуживающего доверия переговорного процесса», — заключает он.

Читать по теме:

Кипр был разделен с 1974 года, когда Турция вторглась и оккупировала его северную треть. Вароша — огороженная часть, оккупированного турками, города Фамагуста, часто называемая «городом-призраком».

Резолюция 550 (1984) Совета Безопасности ООН считает недопустимыми любые попытки заселения какой-либо части Вароши лицами, не являющимися ее жителями, и призывает передать эту территорию в управление ООН. В резолюции 789 (1992) Совета Безопасности ООН также настоятельно содержится призыв к тому, чтобы с целью выполнения резолюции 550 (1984) территория, в настоящее время находящаяся под контролем Вооруженных сил Организации Объединенных Наций по поддержанию мира в Республике Кипр, была расширена за счет включения Вароши.

Лидер турко-киприотов Эрсин Татар объявил в июле 2021 года о частичной отмене военного статуса Вароши. 8 октября 2020 года турецкая сторона открыла часть огороженной территории Вароши после объявления, сделанного в Анкаре 6 октября. И Генеральный секретарь ООН, и ЕС выразили озабоченность, а Совет Безопасности ООН призвал отменить этот образ действий. В своем последнем докладе Совету Безопасности Генеральный секретарь ООН Гутерриш подчеркивает важность полного соблюдения резолюций ООН, подчеркивая, что позиция ООН по этому вопросу «остается неизменной».

8 октября 2020 года турецкая сторона открыла часть огороженной территории Вароши после объявления, сделанного в Анкаре 6 октября. И Генеральный секретарь ООН, и ЕС выразили озабоченность, а Совет Безопасности ООН призвал немедленно решить конфликтный вопрос.