Кипр должен бороться с «грязными» деньгами России

На сегодняшний день мир переживает сложный период из-за действий России на международной арене: война в Украине, «газовый шантаж» Европы, эскалация продовольственного кризиса в мире и многое другое, поэтому пришло время сконцентрировать силы на борьбе с Россией, как главной угрозой в мире.

Российские бизнесмены, олигархи и чиновники уже давно полюбили Кипр, и не только как место отдыха. Долгое время остров использовали как плацдарм для ведения международного бизнеса или сокрытия средств от налогов и отмывания российских криминальных денег. Тем, кто хочет открыть фирму или банковский счет, оказывали радушный прием и обеспечивали анонимность. Здесь особо не разбирались в том, где «чистые», а где «грязные» деньги.

К примеру, Лондон уже начал активную борьбу с российскими деньгами у себя в стране. С 1 августа 2022 года в Великобритании заработал Реестр иностранных юридических лиц, в котором анонимные зарубежные компании, стремящиеся приобрести недвижимость на британской территории или уже владеющие ею, должны раскрыть своих конечных владельцев. Цель такой реформы направлена ​​на содействие правительству Великобритании по «искоренению российских олигархов и клептократов, использующих территорию Британии для сокрытия незаконных богатств». По данным Transparency International, с 2016 года, приближенные к Кремлю, олигархи «отмыли» с помощью Великобритании 6,7 миллиарда фунтов стерлингов, из них 1,5 миллиарда фунтов стерлингов приходятся на недвижимость.

Для островного государства тема «русских денег» очень чувствительна. Здесь насчитывается несколько сот тысяч компаний, из которых треть принадлежит выходцам из постсоветских стран. До кризиса 2013 года, который сильнее всего ударил по карманам богатых россиян, общий объем их вкладов в кипрских банках оценивался в 30 млрд евро. Богатые русские не просто хорошие клиенты местных банков, но и их совладельцы, а некоторые — уже и граждане Кипра. К примеру, у алюминиевого магната Олега Дерипаски есть кипрский паспорт, а Виктор Вексельберг является крупнейшим акционером Bank of Cyprus. Ему принадлежит десятая доля в капитале банка.

Не смотря на то, что существует поговорка «деньги не пахнут» Кипр тоже должен начать бороться с засильем российского незаконного капитала в стране, который позволяет российским олигархам скрывать собственное состояние. Ведь именно сейчас российские деньги пахнут кровью ни в чем неповинных жителей Украины, которые хотят жить в цивилизованном мире, а не существовать под ударами российских ракет и гнетом путинского режима.

Читать по теме: