Западные санкции «больно» бьют по благополучию обычных россиян

Санкции, введенные Западом в ответ на российскую агрессию, действуют. Они повлекли резкий рост цен, а также сократили количество качественных западных товаров, что сильно повлияло на жизнь обычных россиян. Рост цен и дефицит товаров волнуют россиян сильнее, чем возможное обострение ситуации в ходе войны с Украиной или даже ядерная война в мире.

Согласно исследованию российским агентством КРОС «Национального индекса тревожностей» главной фобией россиян оказались вовсе не боевые действия, наибольшую тревожность спровоцировали рост цен и дефицит товаров (суммарный индекс тревожности — 1873,16), а также бурная общественная реакция на события, произошедшие после 24 февраля, в том числе отъезд звезд шоу-бизнеса и западные санкции (1678,16). Сама по себе информация о ходе так называемой «спецоперации», которую Кремль вливает в уши россиянам, не интересна, поскольку оказался только на третьем месте (1654,43). Также сильны страхи, вызванные блокировкой западных социальных сетей (Instagram, Facebook и возможная блокировка Youtube) и уходом иностранных брендов. Люди привыкли жить в условиях постоянного нагнетания информации о войне, однако не готовы менять свои вкусы и привычки. Простых россиян все чаще волнует то, что касается их непосредственно.

Анализируя исследования российского агентства КРОС можно сделать вывод, что режим Путина довел население России до того, что людей интересуют только базовые вопросы их существования (питание, цены, одежда), вопросы возможного обострения ситуации в мире, вплоть до ядерной войны их пугает намного меньше. Если цены в России на товары первой необходимости будут расти и дальше это однозначно увеличит протестные настрои среди населения, которые в свою очередь будут давить на преступный режим Путина и заставят его прекратить агрессию в Украине и пересмотреть свою политику по отношению к Западу.

Читать по теме:

Напомним, что по оценкам МВФ за 2022−2023 годы реальный ВВП России в сумме упадет на 10,6%. В 2024 году Россия вылетит из топ-6 стран по доле в мировой экономике и уступит свое место Индонезии. Согласно прогнозу Фонда, по итогам 2022 года доля российского ВВП в общемировом ВВП опустится до 2,72%, а в 2024 — до 2,52%. В 2021 году она составляла 3,07%.

Несмотря на то, что российская пропаганда продолжает отрицать факт влияния западных санкций на экономику России, сами же российские эксперты и исследовательские агентства подтверждают обратное. Санкции необходимо усиливать и увеличивать, чтобы российская угроза, как Украине, так и всему Западу прекратилась.