Россия может попытаться захватить Африку, — предупреждают в Европе

По всей Европе растет беспокойство по поводу того, что вторжение России в Украину затмевает другую критическую, даже экзистенциальную угрозу, которая может нанести серьезный ущерб Западу, одновременно отвечая интересам Кремля, пишет voanews.

Нестабильность и рост терроризма в Африке, по мнению многих европейских и натовских официальных лиц, нельзя игнорировать, независимо от того, насколько глубоко российский президент Владимир Путин продвигается в Украину.

И нигде проблемы не растут так быстро, как в Сахеле, полузасушливом участке земли, на северной и западной части Африки от Сенегала до Судана.

«Отправляя пару тысяч военизированных формирований Вагнера, россияне захватывают там власть», — заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен аудитории в Вашингтоне в четверг. «Мы не можем этого принять».

Оллонгрен не одинок в своих высказываниях по поводу российской угрозы со стороны Африки, которая затмевается войной в Украине. со стороны Украины на востоке, затмевающей угрозу .

«Одним из худших последствий, которые это окажет на западную сторону, на мой взгляд, будет то, что это сосредоточит внимание европейских государств-членов на восточном фронте, понизив и без того низкий уровень внимания на юге», — генерал-лейтенант Джованни Манионе, заместитель Генеральный директор Военного штаба Европейского союза, на форуме в Вашингтоне в прошлом месяце.

«Это трагический эффект. Это огромная ошибка», — добавил Манионе. «Мы держим ресурсы (в Европе, — прим ред) на случай, если что-то случится, совершенно забывая о том, что действия должны быть предприняты сейчас на другом плацдарме военных действий».

Манионе пошел еще дальше, предположив, что Путин, как бы он не хотел завоевать Украину, также ловко использует войну там для отвлечения всеобщего внимания.

«Я не уверен, что это главная цель русских», — сказал Манионе об Украине. «Главной целью русских может быть то, что люди сосредоточатся там (в Украине, — прим ред), забыв о  других местах».

Российские военизированные формирования в Африке

Другие европейские страны также бьют тревогу.

В отчете Федеральной разведывательной службы Австрии, опубликованном в конце прошлого месяца, содержится предупреждение о «поясе нестабильности», простирающемся через Африку, от пустыни Сахара и региона Сахеля до Сомали и Аравийского моря.

«Эта нестабильность усугубляется ростом массового антизападного движения в регионе Сахеля и выводом европейских вооруженных сил из Мали», — говорится в докладе. «Якобы частные субъекты на местах, такие как российская группа Вагнера, также играют здесь важную роль».

Многие западные официальные лица рассматривают военизированную компанию «Вагнер», управляемую российским олигархом Евгением Пригожиным, как доверенную силу Путина, помогающую Москве обеспечить доступ к природным ресурсам, не обращая внимания на права человека.

К настоящему времени военные официальные лица США сообщили о присутствии наемников Вагнера в более чем дюжине африканских стран за последние несколько лет. Недавнее развертывание в Мали вызвало новые опасения, особенно после того, как силы Вагнера были связаны с резней 300 мирных жителей в марте прошлого года.

Вагнер также был связан с январским переворотом в Буркина-Фасо, хотя официальные лица США не подтвердили эти обвинения.

Как и их европейские коллеги, официальные лица США согласны с тем, что участие России в Африке, и в частности в Сахеле, вызывает тревогу, предупреждая, что выгода для стран, обращающихся к России и Вагнеру, часто не соответствует обещаниям Москвы.

«Мы видели влияние и дестабилизирующий эффект, которые Вагнер оказывает на Африку и другие места, и я думаю, что страны, испытавшие развертывание группы Вагнера в своих границах, оказались немного беднее, немного слабее, немного менее безопасными. », — заявил журналистам в прошлом месяце заместитель командующего США в Африке генерал-майор Эндрю Ролинг.

Но американские военные и представители разведки, хотя и обеспокоены, задаются вопросом, способны ли российские силы угрожать Европе с юга.

«Не обязательно иметь конкретный и последовательный план», — сказал «Голосу Америки» один американский чиновник на условиях анонимности, чтобы обсудить разведданные.

«Это не очень эффективная организация, если не считать вымогательства денег и ресурсов», — добавил чиновник, сравнив стратегию России в Африке с «множеством ставок на столе рулетки».

Косвенная угроза

НАТО в своей недавно принятой обновленной стратегической концепции также рассматривает угрозу со стороны России в Африке как косвенную.

«Южные соседи НАТО, особенно регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Сахеля, сталкиваются с взаимосвязанными проблемами в области безопасности, демографическими, экономическими и политическими проблемами», — говорится в документе альянса, добавляя, что «это позволяет стратегическим конкурентам дестабилизировать и принудительно вмешиваться».

Однако некоторые эксперты предупреждают, что было бы ошибкой считать действия России непоследовательными.

«Россия преследует несколько стратегических целей на континенте», — заявил в четверг американским законодателям Джозеф Сигл, директор по исследованиям Африканского центра стратегических исследований Университета национальной обороны.

Хотя большая часть усилий Москвы направлена ​​на «вытеснение и дискредитацию западного влияния», Зигле сказал, что это только начало.

«Россия пытается получить контроль над стратегической территорией в Северной Африке, что наиболее ярко проявляется в Ливии. Это обеспечит Москве постоянное присутствие в сфере безопасности на южной границе НАТО», — сказал он.

«В сочетании с доступом к портам, который Москва пытается получить на Красном море, это поставило бы Россию в положение, при котором она могла бы нарушить морское сообщение через удушающие проходы Суэцкого канала и Баб-эль-Мандебского пролива, через которые проходит около 30% ежегодно проходит глобальный контейнерный трафик», — предупредил он.