Россия ударила по Николаеву, Днепру, Одессе, Донбассу и другим регионам Украины. Разрушены университеты. Десятки трупов. В том числе и дети

Россия продолжает бомбить Украину: инфраструктуру и мирное население. За минувшие сутки террористы обстреляли сразу несколько регионов страны. Десятки погибших. Среди новых жертв российский преступников — дети. 

Николаев

В пятницу утром в Николаеве прогремели взрывы. По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, российская авиация выпустила по городу по меньшей мере десять ракет. Некоторые из ракет попали по двум крупнейшим университетам Николаева. В ГСЧС показали кадры разрушений.

Ночью 16 июля российские войска также нанесли удар по Николаеву. Очевидцы сообщают как минимум о четырех громких взрывах.

Днепр

Вечером был произведен ракетный удар по Днепру. 4 из 6 ракет сбили. Две попали в промышленное предприятие и рядом.

В результате, трое людей погибли, 16 ранены. Одной из жертв, рассказали в местном департаменте транспорта, стал водитель городского автобуса: «Человек уже закончил рабочий день и направлялся в парк, чтобы завтра в пять утра снова выйти на работу. Не доехал…»

Возгорание на предприятии до сих пор усмиряют. Там детонация. К утру россияне обстреляли из «Градов» Никополь. Повреждены 12 многоэтажных домов, школа и ПТУ. Один человек ранен, двое (предварительно) под завалами разрушенных квартир. Спасатели разбирают завалы.

В Криворожском районе обстреляли три общины – Зеленодольскую, Апостоловскую и Широковскую. В селе Шестерня повреждены дома.

Сумщина

За прошедшие сутки – 10 минометных прилетов по Шалыгинской общине.

Глухов: россияне открывали огонь из минометов, обстреливали из реактивной артиллерии, В результате обстрелов один человек погиб, 4 – ранены.

Середино-Будскую общину 15 июля обстреляли из минометов, 4 взрыва.

Белопольское общество – прилеты из ствольной артиллерии, применение врагом минометов. В результате обстрелов три человека ранены.

Утром – обстрел из минометов общин Шосткинского района. Обстреливали трижды. Предварительно – без жертв.

Одесса

Нанесен ракетный удар с использованием самолетов стратегической авиации Ту-95 по направлению Ставрополья. В результате попадания ракеты (предварительно Х-101) в состав производственно-торговой компании вспыхнул пожар на площади около 1000 м2. На месте работают спасатели. Пока информации о пострадавших нет.

Луганщина

Ночью по украинским позициям нанесены четыре ракетных удара, совершены три артиллерийские атаки и еще пять длительных минометных обстрелов. В частности, авиаудары нанесены по Верхнекаменскому и Белогоровке. Вблизи последней – ракетно-авиационный удар.

За прошедшие сутки зарегистрировано 13 фактов разрушения жилья местных жителей, административного здания, магазина, другого имущества граждан. Также зарегистрирована гибель женщины в результате одного из артиллерийских обстрелов за предыдущий период.

Для размещения структур фейковой «республики» боевики и представители оккупационных войск РФ захватили 7 административных зданий.

Российские захватчики также пытались завладеть автодорогой между Лисичанском и Бахмутом, но украинские военные не дали им этого сделать, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в Telegram.

«Россияне ставят целью захватить стратегически важную для них автодорогу уже больше двух месяцев, но контроль над несколькими километрами этой дороги им установить до сих пор не по силам. Украинские защитники плотным огнем остановили эти попытки врага, вынудив его отойти назад».

В то же время глава ОВА добавил, что оккупанты продолжают бить по населенным пунктам из артиллерии с последующими попытками штурма, наносят ракетные и авиаудары. Захватчики уродуют дома и инфраструктуру, убивают людей.

Донетчина

Россияне продолжают разрушать населённые пункты. под огнем Авдеевка (жилой сектор, помещение АКХЗ); Бахмут (рынок, жилищный сектор); Горняк (жилой сектор); Краматорск (жилой сектор, разрушивший ракетой центральную площадь города); Красногоровка (жилой сектор); с.Верхнекаменское (жилой сектор); с.Островское (жилой сектор); с. Новомарковое (поле).

Сегодня утром – 6 ударов по Константиновке. Ракетами были разрушены дома в частном секторе.
Ночью во время обстрела был поврежден частный дом в Северске – один человек получил ранения.
За сутки по области – 8 погибших и 14 раненых гражданских.

Харьковщина

Ночью прилет российских ракет в Чугуеве. В результате обстрела был частично разрушен жилой многоквартирный дом, пострадали 4 человека. Еще работают спасатели.
По области в течение суток оккупанты обстреливали Дергачевский, Изюмский районы.

Черниговщина

Ночью – минометный обстрел территории возле села Железный Мост (Новгород-Северский район).

Полтавщина

Вечером 15 июля, около 21.00, в районе Кременчуга раздавались взрывы, но пока нет информации о попадании в объекты, разрушения или пострадавших.

Киевщина

Вечером 15 июля в небе Белоцерковского района сбита ракета. Жертв и разрушений нет. Обломки упали в поле.

Винница

Полиция идентифицировала еще двоих погибших детей в результате ракетных ударов по Виннице. Среди жертв России трое детей: 4-летняя девочка Лиза и два мальчика 7 и 8 лет. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Второй мальчик ждал дяди в припаркованном авто и попал в огненную ловушку. Родственника этого мальчика отбросило взрывной волной, сейчас он госпитализирован.

В больнице в тяжелом состоянии также находится и мать 4-летней девочки.

Правоохранители уже идентифицировали 19 из 23 погибших в результате обстрелов города. 12 из 19 идентифицированных лиц были опознаны именно с помощью технологии скоростной установки ДНК.

Без вести пропавшими до сих пор считаются 8 человек. 14 их родственников уже сдали свои биологические образцы. «Наши специалисты уже провели более 200 сопоставлений выделенных ДНК-профилей», – сказал глава Нацполиции.

За медицинской помощью обратились 183 потерпевших, 82 из них госпитализировали. Среди раненых – 4 ребенка.

«15 июля, Виннитчина в трауре. Искренние соболезнования родным и близким погибших. россияне, мы не забудем и не простим. Никогда», — отметил Игорь Клименко.