Законопроект о сотрудничестве вооруженных сил США и Кипра внесен в Палату представителей

Кипрские депутаты получили правительственный законопроект, который позволит военную помощь Украине, но исключает передачу систем вооружений и ракет — сообщает издание Kathimerini. Законопроект, открывающий путь для дальнейшего военного сотрудничества между Кипром и Соединенными Штатами, поступил в Палату представителей на этой неделе. Это случилось после нескольких месяцев ажиотажа в СМИ о намерении острова помочь Украине с ракетами российского производства, но конкретное соглашение прямо исключает системы вооружений. Во вторник Кабинет президента одобрил законопроект, который позволит Республике Кипр и Соединенным Штатам ввести в действие Соглашение о приобретении и перекрестном обслуживании, которое уже было подписано в сентябре.

Министр обороны Кипра Хараламбос Петридис подписал соглашение ACSA с послом США на Кипре Джуди Гарбер на борту военного корабля США YUMA. Соглашение позволяет вооруженным силам наращивать свои оперативные возможности, обеспечивая при этом ключевую цель оперативной совместимости с союзниками и партнерами.

Петридис, присутствовавший во вторник на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, заявил, что во время обсуждения Украины он «выразил поддержку Кипром новой совместной учебной миссии по политике обороны и безопасности для укрепления Вооруженных сил Украины», — сообщает Кипрское информационное агентство. 

«Я подчеркнул нашу готовность участвовать с персоналом и проводить обучение в областях, в которых у нас есть опыт», — сказал Петридис.

К встрече в Брюсселе также присоединились министр обороны Украины Алексей Резников и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, присутствовавший в зале.

После встречи Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что все обусловлено войной в Украине, добавив, что государства-члены «повторили свое твердое обязательство продолжать поддерживать Украину в военном отношении средствами и возможностями, которые у нас есть, и теми, которые мы создадим. ”

«Эта война — война логистики, это война, в которой большое значение имеют цепочки поставок, а критически важное оборудование, такое как боевые танки, артиллерия и особенно системы ПВО, жизненно важно», — сказал Боррель.

Недавно Кипр рассматривался как потенциальный поставщик оружия российского производства в Украину, а The New York Times в прошлом месяце предположила, что Никосия активно обсуждала лучшую замену из Вашингтона на недавних встречах, где Киев также стал предметом обсуждения.

Президент Кипра Никос Анастасиадис позже уточнил, что его страна не будет поставлять оружие Украине напрямую, но также не исключил обмена через третью страну, которая готова заменить системы российского производства современными вооружениями.

Секретарь кабинета министров не опубликовал отчет по законопроекту, который был одобрен во вторник, но, согласно Philenews, проект уже находился в руках кипрских законодателей и основывался на предыдущих договоренностях.

Согласно общеизвестным положениям ACSA, системы вооружений, управляемые ракеты и другие основные конечные элементы оборудования не подлежат передаче по конкретному соглашению.

ACSA в основном излагает условия материально-технического обеспечения, поставок и услуг, таких как продукты питания, вода, размещение, транспортировка, включая воздушные перевозки, горючее, масла, смазочные материалы, одежда, услуги связи, медицинские услуги, боеприпасы, поддержка базовых операций, складские услуги, использование мощностей, услуги по обучению, запасные части и комплектующие, а также ремонт, техническое обслуживание и портовые услуги.

Сделка также запрещает несанкционированное раскрытие секретной информации, включая все, что передается устно, визуально, в электронном виде или по беспроводной сети с помощью магнитной индукции ближнего поля.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!