США отменяют эмбарго на поставки оружия в Республику Кипр

Президент Никос Анастасиадис и правительство в субботу приветствовали объявление Госдепартамента о том, что США полностью отменят эмбарго на поставки оружия в Кипр, введенное в 1987 году.

В сообщении в своем аккаунте в Твиттере Анастасиадес написал, что с большим удовлетворением приветствовал объявление Государственного департамента о полной отмене эмбарго США на поставку оружия в Кипр. «Это знаковое решение, отражающее развивающиеся стратегические отношения между двумя странами, в том числе в сфере безопасности», — сказал он.

Кроме того, президент публично поблагодарил сенатора Боба Менендеса за его работу, сделавшую возможным это решение, которое соответствует его Закону о партнерстве в области безопасности и энергетики Восточного Средиземноморья от 2019 года, сказал президент, добавив: «Вчера я разговаривал с сенатором и еще раз выразил благодарность за его дружбу».

В отдельном заявлении министерство иностранных дел Республики Кипр заявило, что решение, о котором идет речь, «является результатом выполнения всех условий, установленных «Законом о партнерстве в области безопасности и энергетики в Восточном Средиземноморье, принятым американским Конгрессом в 2019 году».

«Это знаковое решение, подтверждающее существенное и практическое укрепление двусторонних отношений Кипра и США в сфере безопасности и обороны, стратегического партнерства, осуществляемого на основе международного права, и необходимость создания условий безопасности и стабильности в неспокойном географическом бассейне Восточного Средиземноморья», — говорится в сообщении МИД.

Внешнеполитическое ведомство Кипра назвало это событие «политической вехой, которая иллюстрирует постоянное углубление стратегического партнерства между США и Кипром в области безопасности и обороны как неотъемлемой части мозаики региональной стабильности».

Министерство обороны Республики Кипр также высказалось в Твиттере, заявив, что это укрепит «наше сотрудничество и откроет новую эру в наших двусторонних отношениях, поскольку мы неуклонно продвигаем необратимое партнерство в области безопасности и обороны”.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас также приветствовал это событие. В сообщении в Твиттере он сказал: «Я считаю, что это решение является политической вехой в отношениях между Республикой Кипр и Соединенными Штатами Америки». «Вместе с Кипром и США Греция будет продолжать работать над обеспечением безопасности и стабильности в Восточном Средиземноморье, всегда основываясь на международном праве и особенно на морском праве», — добавил он.

Министерство иностранных дел Турции немедленно осудило решение США и призвало Вашингтон пересмотреть свое решение, заявив, что это негативно повлияет на усилия по решению кипрского вопроса. «Мы решительно осуждаем расширение принятое США… Мы полностью поддерживаем реакцию властей ТРСК на рассматриваемое решение. Это решение, противоречащее принципу равенства двух сторон на острове, сделает греческую сторону более непримиримой, что негативно скажется на усилиях по решению кипрской проблемы», — говорится в сообщении. «Это вызовет гонку вооружений на острове и нанесет ущерб миру и стабильности в восточном Средиземноморье», — говорится в сообщении. «Мы призываем США пересмотреть это решение и проводить сбалансированную политику в отношении двух сторон на острове».

По мнению турецкого внешнеполитического ведомства, «международное сообщество, в том числе США, должно принять к сведению суверенное равенство и равный международный статус турецкого народа, что также было подтверждено договорами 1959-1960 годов, «и действовать соответственно». В любом случае Турция как держава-гарант в Кипре продолжит предпринимать необходимые шаги «в рамках своих исторических и правовых компетенций» для обеспечения существования, безопасности и мира киприотов-турок.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил об этом поздно вечером в пятницу.

Представитель Государственного департамента Нед Прайс заявил, что Блинкен «определил и подтвердил Конгрессу, что Республика Кипр выполнила необходимые условия в соответствии с соответствующим законодательством, чтобы разрешить экспорт, реэкспорт и передачу оборонных изделий в Республику Кипр на 2023 финансовый год». Соблюдение условий оценивается ежегодно, отмечается в заявлении. «В результате этого определения и сертификации госсекретарь снял ограничения на торговлю оружием для Республики Кипр на 2023 финансовый год. В Правила международной торговли оружием будут внесены поправки, отражающие новую политику, вступающую в силу 1 октября 2022 года», — сказал он.

Закон о партнерстве в области безопасности и энергетики в Восточном Средиземноморье от 2019 года и Закон о разрешении на национальную оборону на 2020 финансовый год требуют, чтобы политика отказа в экспорте, реэкспорте или передаче оборонных изделий из Списка боеприпасов США в Республику Кипр оставалась в силе, если только Президент США не определит и не заверит соответствующие комитеты Конгресса не реже одного раза в год, что правительство Кипра продолжает сотрудничать с правительством США «в усилиях по реализации реформ в отношении правил борьбы с отмыванием денег и финансового надзора».

В нем также указывается, что правительство Кипра предприняло и продолжает предпринимать шаги, необходимые для того, чтобы запретить российским военным судам доступ в порты для дозаправки и обслуживания».

Читать по теме: