Турция разместила на оккупированной территории Кипра ударные беспилотники

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу о размещении беспилотников и ударных дронов на оккупированной территории Республики Кипр, сообщило агентство «Анадолу».

«Турция разместила на севере Кипра БПЛА, в том числе ударные. Не исключаю новые поставки вооружения на остров. Это наше право. Мы должны полностью обезопасить Турецкую республику Северного Кипра со всех направлений», — заявил Эрдоган.

По его словам, размещение беспилотников стало первым шагом Турции в ответ на решение США отменить оружейное эмбарго в отношении Республики Кипр.

Кроме того, Эрдоган допустил создание новой военной базы на полуострове Карпаз на севере Кипра. В то же время президент напомнил, что самолеты ВВС Турции способны быстро достичь Кипра.

«Никос Анастасиадис (в Праге) настаивал на двусторонней встрече. Даже подключил посредников. Я в ответ напомнил, что срок его полномочий завершается через два месяца. В подобной ситуации такой вопрос не обсуждается. Я также отметил, что они (Никосия) постоянно действуют по чьей-то указке. А так дела не ведутся и не приведут к желаемому», — сказал Эрдоган.

Читать по теме: