Кипр может передать Украине советское вооружение

США и партнеры Украины продолжают искать вооружение для ВСУ советского и российского стандартов, особенно на фоне контрнаступления. Среди стран, которые могут помочь Украине — Кипр. Об этом сообщает The New York Times. 

Российские удары, которые на этой неделе поразили гражданские объекты по всей Украине, сразу же вызвали новые обещания союзников Киева отправить больше оружия и боеприпасов. Соединенные Штаты пообещали больше зенитно-ракетных комплексов, а Германия заявила, что отправит аналогичные средства защиты «в ближайшие несколько дней». Генсек НАТО заявил, что поддержка борьбы Украины против России будет продолжаться «столько, сколько потребуется». Но при всех заверениях остается проблема. Киеву также нужно больше вооружений советского образца, которым обучены пользоваться украинские военные, а имеющиеся мировые запасы этого оружия истощаются. Чтобы найти это оружие, Соединенные Штаты и другие союзники рыскали по всему миру в поисках желающих поставщиков. Охота, которая выявила как перспективы, так и подводные камни разблокировки запасов оружия российского стандарта и советского образца для использования Украиной.

Были определенные успехи. Финляндия, Южная Корея, Камбоджа, Демократическая Республика Конго, Руанда, Мексика, Колумбия и Перу, которые продемонстрировали поддержку Украины. А еще — Кипр. Раньше Кипр обращался к Советскому Союзу, а затем к России за вооружением и военной техникой. У страны есть как минимум 10 ракетных комплексов «Тор» и «Бук», которые могут сбивать российские самолеты, беспилотники и крылатые ракеты. Это может значительно помочь украинским войскам.

Однако правительство Кипра дало понять, что вместо советского вооружения хочет получить новое и современное, что может вызвать недовольство Турции и разжечь гонку вооружений в до сих пор неразрешенном конфликте. Как известно, до 1 октября Кипр находился под эмбарго США на поставку оружия, которое длилось 35 лет. Оно было введено, чтобы снизить уровень напряженности, после того, как часть острова оккупировала Турция, которая является членом НАТО. Тем не менее, 1 октября администрация Байдена официально сняла эмбарго, разрешив Кипру покупать американское оружие.

Кипрские официальные лица приветствовали отмену эмбарго как важный шаг на пути к укреплению связей с НАТО и укреплению безопасности в восточной части Средиземного моря. Но, по их словам, это не означает, что Кипр готов немедленно отправить свое российское оружие в Украину. В конечном итоге ожидается, что Кипр поэтапно заменит свое нынешнее вооружение системами, совместимыми с НАТО, отдалившись от России.

В США заявляют, что снятие эмбарго поможет вывести Кипр из-под влияния России. В то же время высокопоставленный американский чиновник в комментарии изданию назвал Кипр «потенциальным вариантом» для поставки вооружения Украине. Но Турция на фоне таких заявлений уже объявила, что усилит свои силы на севере Кипра.