США передадут Украине 8 систем ПВО NASAMS

США пообещали предоставить Украине в целом восемь систем противовоздушной обороны NASAMS, а две из них будут развернуты в Украине уже вскоре. Об этом говорится в сообщении, которое публикует пресс-служба минобороны США.

«Соединенные Штаты уже предоставили 1400 «Стингеров», то есть систем ПВО малой дальности, и наши союзники и партнеры также предоставили значительное количество ЗРК малой дальности. США также обязались (предоставить) 8 систем NASAMS и связанные с ними боеприпасы, и две из них будут в Украине в ближайшем будущем, а еще шесть будут предоставлены позже», — заявил представитель минобороны США.

Он добавил, что несколько стран стран выделили боеприпасы для NASAMS, и Соединенные Штаты продолжают поощрять других союзников и партнеров предоставлять дополнительные боеприпасы Украине.

27 октября министр обороны США Ллойд Остин заявил, что первые системы противовоздушной обороны NASAMS будут переданы Украине, как ожидается, в начале ноября. Сейчас украинские военные тренируются использовать эти системы.

Напомним, о передаче Украине двух систем противовоздушной обороны NASAMS Соединенные Штаты объявили еще в начале июля в рамках пакета военной помощи. В сентябре Пентагон сообщил, что первые два комплекса будут переданы Украине в течение следующих двух месяцев.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!