Первое судно с зерном вышло из порта Одессы

Морской порт Одессы покинул первый сухогруз с украинским зерном. Груженое кукурузой судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне вышло в море утром в понедельник, 1 августа, оно направилось в Ливан, сообщил украинский министр инфраструктуры Александр Кубраков. Эту информацию передало и Минобороны Турции, пишет DW.

По данным стамбульского центра по контролю за вывозом зерна, сухогруз перевозит свыше 26 тысяч тонн кукурузы. Центр также сообщил, что ожидает его прибытие в территориальные воды Турции 2 августа. После проведения инспекции судно направится в Триполи.

В ведомстве отметили, что в соответствии с подписанным в Стамбуле соглашением РФ, Украины, ООН и Турции украинские порты покинут новые судна с продовольствием. Ранее в Анкаре заявляли, что первый караван с украинским зерном будет включать 16 сухогрузов и может прибыть в территориальные воды Турции уже 2 августа. Его будут сопровождать беспилотники, а также отслеживать с помощью спутников. Близ Босфора будет произведен досмотр суден.

Ранее в Стамбуле открылся центр по контролю за экспортом украинских зерновых. Турция считает, что центр сможет внести значительный вклад в преодоление продовольственного кризиса, заявил турецкий министр национальной обороны Хулуси Акар. Координационный центр будет регистрировать торговые судна и отслеживать их передвижение, в частности, с помощью спутниковых данных, отметил Акар. Судна должны будут проходить досмотр на предмет отсутствия на борту оружия при прохождении через Босфор, соединяющий Черное море с Мраморным.

22 июля в Стамбуле заключено соглашение с РФ и Украиной при посредничестве ООН и Турции, целью которого является прекращение блокады украинских портов.

По условиям сделки, Россия согласилась не нападать на порты, пока грузы находятся в пути, а Украина согласилась, что ее военно-морские корабли будут проводить грузовые суда через заминированные воды.

Турция при поддержке ООН проведет инспекцию судов, чтобы рассеять опасения России по поводу контрабанды оружия.

Ожидается, что три порта на юге Украины — Одесса, Черноморск и Южный — станут центром экспорта.

При этом на следующий день после заключения сделки, 23 июля, порт Одессы подвергся ракетному обстрелу с российской стороны.

По данным украинских властей, более 20 млн тонн из урожая прошлого года все еще ожидают экспорта. Он стал невозможен из-за блокады украинских черноморских портов, развернувшейся после начала российского вторжения в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что забастовка показала, что Москве нельзя доверять соблюдение соглашения.

Но Кремль заявил, что атака была направлена ​​на военный корабль Украины, пришвартованный в порту, и настаивал на том, что удар не повлиял на соглашение.

Читать по теме: