Серьезные обвинения к бывшему послу России на Кипре: «Он мне четко сказал, что за нами следят»

«Я выгнал его из своего кабинета», — жалуется бывший гендиректор МИД на Кипре — «Он требовал, чтобы мы действовали вне закона» — рассказал он про посла, котрый покидает должность, после 9-ти летОб этом сообщает издание Πρωτο Θεμα.

Станислав Осадчий, бывший офицер КГБ, покидает посольство России в Никосии после 9-ти лет пребывания на посту.

Бывший генеральный директор министерства иностранных дел Кипра Александрос Зенон, выступая в радиопрограмме «Радио Прото» сообщил, что на встрече, которая состоялась в его кабинете в Министерстве иностранных дел, г-н Осадчий «потребовал, чтобы мы нарушали наши обязательства перед Европейским Союзом», чтобы служить российским интересам и планам. «Он четко сказал мне, что за нами следят. То есть наши телефоны и т. д.», — добавил г-н Зенон, а разговор закончился тем, что «я автоматически сказал ему, что «дискуссия закончена», и фактически выгнал его из своего кабинета», сказал он.

В период, когда Осадчий работал на Кипре, Россия интенсивно и неоднократно вмешивалась во внутриполитические и церковные дела Кипра, даже без соблюдения дипломатических предлогов.

Новый посол — близкий соратник Путина

Новым послом России был назначен Мурат Магометович Зязиков, мусульманин, служивший в КГБ при СССР и в ФСБ после падения советского режима. Новый посол является близким соратником Владимира Путина и был Главой Ингушетии, его имя также фигурировало в делах, связанных с преступлениями, в том числе в отношении журналиста.

Г-н Зенон, говоря о назначении нового посла России, пояснил, что каждое государство должно изучить, кто является послом, запрашивающим аккредитацию. И если будет установлено, что есть проблема, оно может предпринять конкретные действия, чтобы предотвратить назначение. Однако в данном конкретном случае, как сказал г-н Зенон, лучше подождать и судить по результату, потому что, среди прочего, такие государства, как Кипр, не имеют неограниченной возможности блокировать назначение послов крупных государств, таких как Россия, с которой, к тому же, как подчеркиваю, существуют отношения.

Манолис КАЛАДЗИС

Читать по теме: