Разведка США: Россия тайно финансировала политиков по всему миру

С 2014 года Россия тайно перевела более 300 миллионов долларов иностранным политическим партиям по всему миру, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США Джо Байдена, знакомого с оценками разведывательного сообщества США. «В своем обзоре разведка установила, что Россия тайно перевела более 300 миллионов долларов и планировала тайно перевести еще по меньшей мере сотни миллионов долларов иностранным политическим партиям, чиновникам и политикам в более чем двух десятках стран и на четырех континентах за этот период», – сказал чиновник журналистам, добавив, что могли быть другие случаи, о которых американской разведке неизвестно.

Россия руководствуется «стремлением получить преимущества для конкретных политических партий и подорвать демократию во всех этих странах», – сказал чиновник.

По словам чиновника, США поделились выводами, а также шагами, которые могут быть предприняты для противодействия этой угрозе, со странами, приглашенными на Саммит за демократию, который состоится в декабре. США также информируют страны, подвергшиеся воздействию России.

«Разведывательное сообщество США проводит частные брифинги для отдельных стран о российском тайном финансировании, направленном на их конкретную политическую среду. Мы сохраняем конфиденциальность этих брифингов, учитывая деликатность данных, и чтобы дать этим странам возможность в частном порядке повысить честность своих выборов», – сказал чиновник.

Администрация Байдена надеется, что публичный обмен этой информацией принесет ряд выгод, включая повышение осведомленности мировой общественности об угрозе российского тайного политического финансирования, побудит другие страны обратиться к США со своей собственной информацией об операциях России и даст понять, что тайное политическое влияние России – это «глобальное явление, которое требует скоординированных действий», сказал чиновник.

«Проливая свет на российское тайное политическое финансирование и российские попытки подорвать демократические процессы, мы ставим эти иностранные партии и кандидатов в известность, что если они тайно принимают российские деньги, мы можем и будем это разоблачать. Поэтому мы действительно видим многостороннюю пользу от распространения этого исследования», – сказал чиновник.

По мере приближения промежуточных выборов в ноябре этого года американские чиновники готовятся к сочетанию иностранного вмешательства и внутренних кампаний по дезинформации о процессе голосования.

В июле администрация Байдена объявила о введении санкций против России в связи с ее глобальным «вредоносным влиянием и операциями по вмешательству в выборы». Госдепартамент объявил о вознаграждении в размере до 10 миллионов долларов за информацию о российской «ферме троллей», известной как Агентство интернет-исследований, ее руководителе Евгении Пригожине «и связанных с ним российских организациях и сообщниках за их участие в вмешательстве в выборы в США».

Госсекретарь США Энтони Блинкен на этой неделе направил в посольства разных стран мира телеграмму с подробным изложением выводов этого обзора разведывательного сообщества.

«Для России выгоды от «скрытого политического финансирования» двоякие: развитие влияния на лиц и партии, приносящие пользу, и повышение вероятности того, что эти партии покажут хорошие результаты на выборах. Скрытые отношения между этими партиями и их российскими благотворителями подрывают целостность демократических институтов и веру общества в них», – говорится в телеграмме.

Блинкен подробно описал методы российского вмешательства, включая пышные подарки, наличные деньги или криптовалюту, перемещение средств через подставные компании и аналитические центры, а также использование счетов и ресурсов российских посольств.

Читать по теме: