Сегодня исполняется 39 лет с момента незаконного провозглашения псевдогосударства на оккупированных территориях Кипра

Сегодня исполняется 39 лет с момента незаконного провозглашения псевдогосударства на оккупированных территориях Республики Кипр.  Тридцать девять лет со дня, когда Турция и тогдашнее руководство киприотов-турок предприняли незаконные действия по объявлению оккупированных территорий Республики Кипр «государством». «Государство», которое никогда не признавалось международным сообществом, кроме Турции, — пишет SIGMA LIVE.

Международное сообщество не только не признало псевдогосударство, но и рядом резолюций Совета Безопасности осудило и охарактеризовало декларацию как юридически недействительную, призвав все государства-члены ООН не признавать ее результат.

Резолюциями 541 и 550 Совет Безопасности ООН «осуждает попытку отделения части Республики Кипр, считает это действие юридически недействительным и требует его отмены. В то же время он призывает все государства не признавать его и уважать независимость, территориальную целостность и единство Республики Кипр».

Митингами и маршами осуждения студенты выражают свою реакцию на декларацию. Студенческие организации POFEN и PSEM проведут акцию против оккупации, которая начнется в 11:00 от ворот Фамагусты и последует маршем к блокпосту Агиос Кассианос.

В оккупированной Кирении в 15:00 пилотажная группа «Solo Türk» проведет авиашоу над площадью Ататюрка. Кроме того, в оккупированные порты будут незаконно заходить фрегаты ВМС Турции «TCG Gediz (F-495)», «TCG İmbat (P-335)» и «TCG Çanakalle». Глава военно-морских сил Турции адмирал Эрджиюмед Татлиоглу уже находится на оккупированных территориях.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!