Министр иностранных дел Кипра: Турция наращивает силы вблизи буферной зоны

Вооруженные силы Турции и киприотов-турок на Кипре усиливают свои посты охраны вблизи буферной зоны, заявил в пятницу министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис. Он добавил, что в состав войск входят специальные отряды коммандос.

Выступая перед финансовым комитетом Палаты представителей во время обсуждения бюджета Министерства иностранных дел на 2023 год, Касулидес сказал, что почти каждую неделю в буферной зоне происходит новый инцидент между гражданами киприотов-греков и оккупационной армией.

Он добавил, что при нынешнем статус-кво высок риск обострения напряженности. Министр упомянул недавний инцидент в Астромеритисе, когда оккупационная армия притесняла фермера, когда он пытался работать на своем поле, для чего у него были все необходимые разрешения.

Касулидес сказал, что в ответ 20 фермеров-греков-киприотов пригрозили войти в буферную зону со своими тракторами. К счастью, отметил он, они этого не сделали, но опасность серьезного инцидента сохраняется.

Касулидис сказал, что турецкие солдаты создают инцидент по малейшему поводу, когда фермер идет обрабатывать свою землю в буферной зоне. «Нам нужно быть очень осторожными», — сказал он, комментируя другой недавний инцидент в Астромеритисе, где турецкая армия преследовала фермера.

Министр иностранных дел заявил, что в последнее время Турция «нападает» на Республику Кипр по нескольким направлениям. Он пояснил, что Турция выбрала этот период для усиления своих провокаций, поскольку он является переходным, поскольку сейчас последние месяцы правления Анастасиадиса.

На прошлой неделе миротворческие силы ООН (Unficyp) объявили об усилении своего патрулирования внутри буферной зоны после инцидентов, когда кипрско-греческие фермеры и турецкие войска вступили в тесный контакт в спорных условиях.

 Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!