ЕС раскритиковал заявление Турции о статусе наблюдателя при Тюркском совете для Северного Кипра

Европейский союз раскритиковал Турцию, которая заявила, что непризнанный Северный Кипр получил статус наблюдателя при Тюркском совете, в который входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Об этом говорится в заявлении представителя европейской Службы внешних действий, пишет «Европейская правда».

«Европейский Союз отвергает заявления Турции о принятии турецко-кипрского сепаратистского образования, так называемой, не признанной на международном уровне, «Турецкой Республики Северного Кипра», в качестве наблюдателя в Организации тюркских государств», — говорится в заявлении.

В Брюсселе отметили, что это решение, которое ожидает ратификации членами организации, «вызывает сожаление» и противоречит тому факту, что несколько членов организации выразили решительную поддержку принципа территориальной целостности и Устава ООН.

В ЕС напомнили, что неоднократно давали понять, в том числе на самом высоком политическом уровне, что ЕС признает только Республику Кипр как субъект международного права, согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

«Любые действия, направленные на содействие или помощь любым способом международному признанию сепаратистского образования турок-киприотов, наносят серьезный ущерб усилиям, направленным на создание среды, благоприятной для возобновления переговоров об урегулировании под эгидой ООН», — говорится в заявлении.

Напомним, министр иностранных дел и президент Турции в пятницу заявили, что непризнанный Северный Кипр получил статус наблюдателя при Тюркском совете.

В то же время министр иностранных дел Узбекистана (в его городе Самарканде состоялся саммит Тюркского совета) Владимир Норов заявил, что решение о статусе наблюдателя для Северного Кипра «ни во время, ни после саммита не подписывалось».

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!