Зеленский представил G20 «украинскую формулу мира»

Президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи на саммите «Большой двадцатки» (G20). Он заявил, что войну надо и можно остановить именно сейчас.

«Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а потом начать новую серию террора и глобальной дестабилизации. Уверен, что именно сейчас надо и можно остановить разрушительную русский войну», – заявил он.

«Хочу, чтобы эта агрессивная российская война закончилась справедливо и на основе Устава ООН и международного права, а не «как-нибудь» – по точной формулировке господина генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью – суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила и мы люди слова», – сказал Зеленский.

«Украина всегда была лидером миротворческих усилий и мир это видел. И если Россия говорит, что якобы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями… Очевидно, что словам России доверять невозможно, и не будет никаких «Минск-3″, которые Россия нарушит сразу же после заключения. Если же соответствующих действий для восстановления мира не будет, то это означает, что Россия просто хочет в который раз обмануть всех вас, обмануть мир и заморозить войну как раз тогда, когда ее поражения стали особенно ощутимыми», – сказал президент Украины.

Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальную дестабилизацию. Уверен, что сейчас нужно и можно остановить разрушительную российскую войну».

Владимир Зеленский призвал к обмену пленными с Россией по принципу «всех-на-всех», а также к освобождению всех взрослых и детей, депортированных в Россию. «Тысячи наших людей – военных и гражданских – в российском плену. Они поддаются жестоким пыткам. Кроме того, мы поименно знаем почти 11 тысяч детей, которые были силой депортированы в Россию. Их разводят с родителями, зная, что у них есть семьи. А кроме этих детей, есть десятки тысяч тех, кто был по принуждению вывезен и о которых мы знаем только опосредованно. Добавьте к этому еще сотни тысяч депортированных взрослых, и вы увидите, к какой гуманитарной катастрофе привела российская война. Добавьте еще политзаключенных – украинских граждан, которые содержатся в России и на временно оккупированной территории , в частности в Крыму», – сказал он.

«Мы не нашли поддержки в Международном комитете Красного креста. Мы не видим, что они в полной мере борются за доступ к лагерям, где содержат украинских пленных и политзаключенных, или что они помогают искать депортированных украинцев. Самоустранение – это самоуничтожение Красного Креста как организации, которую прежде – уважали», – заявил украинский президент.

Зеленский предложил ускорить отправку миссии ООН на объекты украинской критической инфраструктуры. «Все вы видите, на что направлен сейчас русский террор. Это усилия превратить холод в оружие. в оружие против миллионов человек. Ударами российских ракет и иранских дронов, которые используют оккупанты, разрушены около 40% нашей энергоинфраструктуры. Еженедельно Россия взрывает наши электростанции, трансформаторы, линии поставки электричества», – сказал он.

По словам Зеленского, сопутствующая цель этого террора – не дать экспортировать украинское электричество соседним странам, что могло бы помочь им стабилизировать энергетическую ситуацию и уменьшить цены для потребителей.

«Россия заинтересована в энергокризисе. А мы все должны быть заинтересованными в прекращении террора. Спасибо всем нашим партнерам, которые уже помогли Украине с поставками систем ПВО и ПРО. Это позволяет нам сбивать часть российских ракет и иранских дронов. Но мы должны полностью защитить наше небо. Я прошу вас наращивать подходящую помощь», – заявил президент Украины.

«Мы уже предложили направить миссию экспертов ООН на объекты критической энергетической инфраструктуры Украины для оценки разрушений и потребностей по восстановлению, а также с целью предотвращения их дальнейшего уничтожения. Надо ускорить отправку этой миссии», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины призвал ввести ограничение цен на российские энергоресурсы. «Если Россия пытается лишить Украину, Европу и всех потребителей энергии в мире предсказуемости и стабильности цен, ответом на это должно быть принудительное ограничение экспортных цен для России. Чтобы экспорт был не выше, чем себестоимость. Это честно. Если забираешь ты, мир имеет право отнять у тебя», – заявил Зеленский.

Украинский лидер призвал «страны G19» (то есть G20 без России, так как Владимир Путин участия не принимает, направив на саммит главу МИД РФ Сергея Лаврова) присоединиться к «зерновой инициативе». «Благодаря мощному участию ООН, Турции и других партнеров мы показали, как сотрудничество нескольких может вернуть продовольственную безопасность многим. Я считаю , что наша экспортная зерновая инициатива заслуживает бессрочного продолжения – независимо от того, когда закончится война», – сказал он. «Украина с июля экспортировала более 10 миллионов тонн продовольствия морским путём. Можем нарастить экспорт еще на миллионы тонн ежемесячно. Для этого я предлагаю расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты – в частности, на порты Николаев и «Ольвия » в Николаевской области», – отметил Зеленский.G20 самит

По оценке Зеленского, Украина может экспортировать в этом году 45 миллионов тонн продовольствия. «И пусть существенная часть будет направлена тем, кто страдает больше всего. Каждая страна может присоединиться с конкретным вкладом и стать сотворцом победы над голодом и продовольственной кризисом», – сказал президент Украины.

Президент Украины призвал Россию вывести войска с территории Запорожской АЭС, МАГАТЭ – направить миссии на все украинские атомные станции, а членов «G19» – заставить Россию отказаться от угроз ядерным оружием.

«Никто не имеет права шантажировать мир радиационной катастрофой. Это аксиома. Но на глазах у всего мира Россия превратила нашу Запорожскую атомную станцию в радиационную бомбу, которая может взорваться в любой момент… Я считаю преступной даже гипотетическую возможность такого сценария. Радиационная безопасность должно быть восстановлено. МАГАТЭ уже передала соответствующие рекомендации, подтверждая все те риски, о которых мы неоднократно говорили», – сказал он.

«Россия должна немедленно вывести с территории Запорожской АЭС всех своих боевиков, станция должна быть немедленно передана под контроль МАГАТЭ и украинского персонала. Должно быть сейчас же восстановленное нормальное подключение станции к энергосети, чтобы ничто не угрожало стабильности реакторов», – заявил Зеленский.

«Мы предложили направить миссии МАГАТЭ на все украинские атомные станции – их четыре, в общей сложности 15 атомных блоков. Плюс Чернобыльская станция, которая остановлена и законсервирована. Такие миссии могут верифицировать, что действительно прекращена любая враждебная активность против украинских атомных объектов», – сказал президент Украины.

По словам Зеленского, Россия может уже завтра начать демилитаризацию Запорожской АЭС, если действительно готова восстановить нарушенную ею радиационную безопасность .

«То же касается безумных угроз ядерным оружием, к которым прибегают российские чиновники. Нет и не может быть никаких оправданий ядерному шантажу. И я благодарю вас, уважаемые «G19″, за то, что вы это четко подтверждаете. Но, пожалуйста, примените всю вашу мощь, чтобы заставить Россию отказаться от любых угроз ядерным оружием», – сказал Зеленский.

По его мнению, основанием для таких усилий может быть Будапештский меморандум и соответствующие возможности государств-подписантов.

Президент Украины сравнил освобождение Херсона с высадкой союзников в Нормандии в годы Второй мировой войны. «Херсон – это один из важнейших городов юга нашей страны и единственный областной центр, который России удалось захватить после 24 февраля. И вот Херсон уже свободный. Что это означает? Эта освободительная операция наших Сил обороны является для Украины аналогией многих сражений прошлого, которые были переломными моментами в войнах. Они символизировали такие изменения, после которых люди уже знали, чья будет победа, хотя еще и приходилось воевать ради нее. Это как, например, D-Day – высадка союзников в Нормандии. Она еще не была последней точкой в борьбе против зла, но уже определяла весь дальнейший ход событий. Именно это мы чувствуем сейчас. Сейчас – когда Херсон свободен», – сказал он.

«Чтобы освободить всю нашу землю от рашистов, нам придется воевать еще некоторое время… Воевать! Но если победа все равно будет за нами, а мы в этом уверены, разве не стоит попробовать реализовать нашу формулу мира, чтобы сохранить тысячи жизней и уберечь мир от новых дестабилизаций?» – обратился Зеленский к участникам саммита G20.