Как украинские беженцы попали в «филиал России на Средиземном море»

После нападения России на Украину возникла необходимость предоставления убежища и оказания разносторонней помощи большому количеству украинских беженцев. Евросоюз и многие другие страны приняли свыше шести c с половиной миллионов украинцев, бежавших от зверств русской армии. Республика Кипр тоже предоставила убежище около двадцати тысячам украинцев. В основном это — дети, женщины, старики. Украинские мужчины остались защищать свои дома от вторгшихся в их страну диких орд восточных варваров.

К оказанию помощи украинским беженцам подключились различные организации, агентства, фонды, политические партии, религиозные деятели, ассоциации, компании и просто неравнодушные люди в большинстве стран мира. Среди тех, кто помогает беженцам, встречаются россияне и связанные с россиянами организации.

В большинстве случаев помощь беженцам оказывается искренне и бескорыстно. Но, встречаются и исключения.

На Кипре уже несколько лет работает благотворительный фонд «Радуга на Кипре». Согласно многочисленным публикациям в соцсетях, фонд оказал помощь многим людям, в основном детям-инвалидам. Можно найти большое количество благодарных отзывов от людей, которым фонд помогал в разное время. Но, как оказалось, не все отзывы были настоящими, а информация об оказанной украинским беженцам помощи, не соответствует действительности.

В начале марта 2022 года руководство фонда пригласило группу украинских женщин с детьми-инвалидами на Кипр с целью получения убежища, а также для отдыха и реабилитации. Фонд оплатил все дорожные расходы и бесплатно поселил женщин с детьми в двух домах в районе Корал Бэй в Пафосе.

Cyprus Daily News поговорил с несколькими женщинами из этой группы, которые попросили не публиковать их имена.

— Как вы попали на Кипр?

— Нас пригласила руководитель фонда Мила Рябова.

— Как вас встретили?

— Поначалу все было очень хорошо. Отношение руководства фонда к женщинам и детям было прекрасным. Детей окружили заботой и вниманием. Но это продлилось недолго. Кончилось все тем, что нас с детьми фактически выгнали на улицу.

— Что произошло?

— Когда мы приехали, нам сказали, что на Кипре много русских и доноры фонда тоже русские, поэтому, по правилам фонда, нельзя в фейсбуке делать посты про Украину, про войну, против России и Путина. Сказали, что русским это не нравится.

— Каким русским, которые живут на Кипре, или вообще всем русским?

— Участникам фонда, которые оказывают благотворительную помощь, вносят деньги в фонд.

— Вы знаете имена этих людей?

— Нет.

— Вы выполняли требования руководителя фонда?

— Да. У нас не было иного выбора. Нам некуда было идти, денег у нас нет, знакомых и родственников на Кипре тоже нет. Приходилось выполнять эти требования, но иногда кто-нибудь из нас неосознанно нарушал эти запреты.

— Что в этих случаях делало руководство фонда?

— Ругали нас, говорили, что мы неблагодарные, что это все неправда, Россия не бомбит города, русская армия не убивает мирное население. От всего этого наши отношения с работниками фонда резко испортились. Атмосфера была очень напряженной и нервной. Даже враждебной. Мы все время находились в стрессе. Это продолжалось больше месяца. Мы очень устали от всего этого. До сих пор не можем успокоиться.

Через две недели нам заявили, что в фонде денег нет и поэтому мы должны сами заботиться о себе. Нам сказали, чтобы мы вливались в местную жизнь и начали сами зарабатывать себе на жизнь. А как это сделать, имея ребенка-инвалида на руках, не зная языка и местную специфику, нам не сказали.

— Что вы сделали в этой ситуации?

— Мы ничего не смогли сделать. У нас дети с инвалидностью, им постоянно нужен уход и ни на что другое времени просто нет. Через полтора месяца нам прислали письмо о том, что фонд больше не может оказывать нам помощь и поэтому мы должны покинуть дом, в котором мы жили.

— Как руководство фонда объяснило свои действия?

— Нам сказали, что русские не хотят помогать нам, украинцам, и поэтому в фонд нет поступлений денег. Нам прямо сказали, что русские не хотят делать взносы из-за нас, украинцев, и поэтому фонд больше не может нас содержать. Нам сказали «поднимайте свои задницы, вливайтесь в местную жизнь, ищите себе работу и жилье сами». Еще нам сказали, что «и вам, и нам будет лучше, если вы отсюда уедете».

— Получается, что вас пригласили на Кипр и бросили на произвол судьбы потому, что вы украинцы и вам не нравится, что вашу родину бомбят и убивают ваших соотечественников…

— Да, так оно и есть. Нам предложили переехать в гостиницу в Айя-Напе, которую кипрское правительство бесплатно предоставило украинским беженцам.

— Когда вас приглашали, вам сказали, на какой срок вас приглашают, как долго вы можете находиться на попечении фонда?

— Нет, не сказали. Нам сказали, что это не на месяц, война быстро не закончится, поэтому рассчитывайте на длительное пребывание на Кипре.

— Вам предоставляли питание?

— Нам выдали купоны по сто евро на человека в месяц. На эти купоны мы могли купить еду в супермаркете.

— Вам этого хватало на все, что вам требовалось?

— Нет, конечно. Этого не хватало даже на самое необходимое питание. А еще были нужны средства гигиены, памперсы детям, деньги на оплату проезда в транспорте.

— Как вы выкручивались?

— Мы обратились за помощью в местную украинскую общину и волонтерам. Они очень нас выручили. Мы благодарны им за помощь! Руководство фонда узнало об этом и устроило нам скандал, как это мы посмели обратиться за помощью к украинцам…

— Чем еще помогал вам фонд?

— Больше ничем. Некоторым из нас обещали медицинские процедуры детям и лекарства, но ничего не сделали. Сказали, что не смогли с кем-то договориться.

— На странице фонда в фейсбуке висит пост, в котором, по видимому, от вашего имени выражается благодарность русскому народу за помощь. Этот пост опубликован вами или с вашего согласия?

— Нет. Никто нас ни о чем не спрашивал. Руководитель фонда Мила Рябова сфотографировала нас и опубликовала этот пост с нашей фотографией. Она сказала, что много русских помогали и поэтому нужно быть благодарным.

У всех, кто видит этот пост, складывается впечатление, что это мы благодарим русский народ за помощь.

На самом деле, мы благодарны всем людям, которые помогали нам. Большое им спасибо! Но мы не благодарим русский народ. За что его благодарить? За то, что Россия начала войну с Украиной, с нами, с нашими детьми? За то, что нам пришлось прятаться в подвалах от русских бомб и ракет? За то, что Россия разрушила наши дома, сделала нас беженцами и убивает наших родных?

Мы думали, что мы едем на Кипр, в европейскую страну, а попали в филиал России на Средиземном море.

Многие украинцы оставили не очень приятные комментарии в наш адрес под этим постом. Их можно понять – они сидят в подвалах под русскими бомбами, а кто-то сидит на фотографии с улыбкой и «благодарит» русский народ за сплоченность и помощь.

Это подлость со стороны Рябовой. До сих пор не понимаем, как она могла так поступить?

Борис ДЕМАШ, специально для Cyprus Daily News

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!