Оккупанты заявили о гибели 53 украинских пленных, в ГУР говорят – стреляла Россия. Чтобы скрыть следы пыток

Российская пропаганда утром 29 июля заявила об обстреле по колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Пропагандисты заявляют, что якобы «ВСУ прицельно били по баракам, где содержатся пленные украинские военные».

Россияне пишут, что ВСУ ударили по колонии, чтобы убить пленных, которые «начали давать показания». О чем именно «показания» — неизвестно.

«РИА Новости» со ссылкой на боевиков пишет, что количество убитых возросло до 53, еще 75 получили ранения

Тем временем, источники «Украинской правды» в разведке сообщили, что зафиксированы артиллерийские удары россиян в направлении Оленевки. Атака была со стороны оккупантов.

Другой источник сообщил, что днями украинских пленных перевели в промзону, именно в этот барак, по которому 29 июля был удар: «Это был барак, в котором были бойцы «Азова», их перевели в него за несколько дней до сегодняшнего обстрела, мы еще не могли понять, почему».

Как пишет BBC, украинские военные отрицали нанесение удара и вместо этого обвинили Россию в обстреле тюрьмы.

В нем говорилось, что Москва пыталась скрыть доказательства пыток на этом месте.

«Российские оккупанты преследовали свои преступные цели, таким образом, обвинить Украину в совершении «военных преступлений», а пытки заключенных и расстрелы, совершенные там по приказу оккупационной администрации и командования Вооруженных Сил Российской Федерации, скрыть. «, — сообщили в Генштабе Украины.

«Российский противник продолжает свои пропагандистские методы ведения информационной войны с целью обвинить ВСУ в обстрелах объектов гражданской инфраструктуры и населения, скрывая собственные коварные действия».

На кадрах, транслируемых по российскому государственному телевидению, видны дымящиеся обломки здания, в которых, по всей видимости, есть человеческие останки. BBC не может самостоятельно проверить кадры, но анализ показывает, что здание было поражено зажигательным устройством, а не обычной артиллерией.

Войска сопротивлялись безжалостному нападению русских на обширную территорию в течение нескольких недель и сдались в мае после того, как использовали лабиринт заводских туннелей для укрытия от артиллерийских и воздушных ударов.

Украинские официальные лица заявили, что военнопленных в Оленевке пытали.