Россияне, живущие на оккупированной части Кипра, настаивают на прямых рейсах в Россию

Россияне, проживающие на севере острова (часть острова оккупирована Турцией), в четверг призвали к прямым рейсам в Россию. Президент «Ассоциации солидарности русскоязычных жителей Северного Кипра» Марина Кочадал заявила информационному агентству Ankara Anatolia (AA), что они были бы очень рады, если бы между Россией и «ТРСК» открылись прямые рейсы. 

Как сообщает агентство , Кочадал также сказала, что «ТРСК — это страна, имеющая множество преимуществ с точки зрения ведения торговли», отметив, что она живет и работает на севере и занимается торговлей.

Между тем российский бизнесмен Мерген Худейназаров пояснил, что в течение пяти лет между его страной и администрацией на севере велась торговля, и утверждал, что запрос на прямые авиарейсы между Россией и «ТРСК» является не только его личным запросом, но и запросом граждан России, проживающих на Кипре.

Он также сказал, что если начнутся прямые рейсы, то стоимость авиабилетов в Россию будет снижена, и это поможет женщинам и детям путешествовать, добавил он.

В последние несколько месяцев кипрско-турецкие СМИ сообщали, что Москва готова открыть консульство на севере острова и наладить прямые рейсы в аэропорт Тимбу (Эрджан).

По сообщению российского информационного агентства «Известия», два высокопоставленных источника в российском министерстве иностранных дел, стоящие за решением об открытии авиамаршрутов и консульства, преследуют цель поддержать около 10 000 россиян, проживающих на севере.

Читать по теме: