Россия использует Кипр для обхода санкций со стороны Запада

Согласно изданию Bloomberg, Кипр не поддерживает идею США о запрете перевозок нефти РФ в третьи страны. Источники издания сообщают, что США настаивают на том, чтобы Кипр запретил судам под своим флагом осуществлять такие перевозки. Также, этот вопрос отдельно обсуждался на уровне министров финансов обеих стран.

Следует отметить, что нефть – одна из наиболее существенных статей дохода для РФ, поэтому возможность введения нефтяного эмбарго против России активно рассматривается на Западе. В случае полного отказа стран Запада от  российской нефти, РФ лишится примерно 25% своих доходов. Ранее Кипр уже высказывался против включения эмбарго на нефть в шестой пакет санкций, который предусматривал запрет ввоза 2/3 российской нефти, которую потребляет ЕС. Кипрская сторона мотивировала свою позицию тем, что эмбарго на российскую нефть поможет конкурентам Евросоюза, также, что «многие страны» не ввели эмбарго на российскую нефть. Министр финансов Кипра Константинос Петридес «выразил обеспокоенность» по поводу запрета перевозки кипрскими кораблями российской нефти в третьи страны. На уровне официальной риторики Кипр повторяет позицию Греции, также не поддерживающей запрет на перевозку российской нефти.

Кипр – популярный офшор для российских олигархов. Подсчитано, что за счет туристов из РФ Кипр формирует примерно 25% своего ВВП. Поэтому его нежелание поддерживать антироссийские санкции объясняется существующей экономической выгодой от сотрудничества с РФ. Кипр – маленькое островное государство, его экономика в основном зависит от туризма и банковского сектора, с сильной привязкой к России. Но таким образом Кипр де-факто бойкотирует санкции Запада и дает возможность России рассуждать о бессмысленности и бесперспективности таких санкций. Главный нарратив, который формирует Россия из-за позиции Кипра – ее не удастся изолировать на международной арене, а санкции губительны, прежде всего, для стран Запада, не имеющих возможности найти альтернативу российской нефти. Россия априори использует отказ Кипра от введения санкций на российскую нефть ради их обхода и будет получать деньги для финансирования российской армии, производящей преступления в Украине.

Мотивация Кипра абсолютно деструктивна и идет вразрез с позицией Запада, выражающего солидарность Украине в вопросе защиты ее независимости и суверенитета. Каждый проданный танкер российской нефти – это новые жертвы среди украинцев, которых российская армия пришла убивать и  изгонять из Украины. Запад должен обратить внимание  на формирующийся раскол в его рядах ради недопущения провала санкций, призванных нивелировать российскую угрозу всему цивилизованному миру.