США ввели санкции против «Ростеха» и связанных с ним компаний

Министерство финансов США ввело санкции против «военной машины Путина», а именно 70 организаций, связанных с российской военной промышленностью, а также 29 человек, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Санкции были введены против госкорпорации «Ростех», а также всех его дочерних предприятий с долей более 50 процентов, — даже если «дочка» не числится в санкционном списке. Минфин США назвал корпорацию «краеугольным камнем оборонной, промышленной, технологической и обрабатывающей промышленности» России. В «управленческий зонтик «Ростеха» входит более 800 организаций из самых разных отраслей, подчеркнул американский Минфин.

Санкции против корпорации призваны, в том числе ослабить «способность России продолжать воздушное наступление на Украину». «Ростех» и его дочерние и аффилированные лица «имеют решающее значение для способности российских вооруженных сил закупать, обслуживать и заменять самолеты и связанную с ними технику», пишет ведомство об «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК), входящей в «Ростех».

Под санкции также попал «Камаз» и «дочки» ОАК: предприятие «Туполев», которое Минфин называет «ведущим российским разработчиком, производителем стратегических бомбардировщиков и самолетов дальней авиации», «Иркут», производящий истребители, «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева», АО «Технодинамика», ОАО «Авиационный комплекс имени с. В. Ильюшина», производящий гражданские и военные самолеты, в том числе тяжелые транспортные самолеты Ил-76, и другие предприятия.

Минфин США поручил всем партнерам попавших под санкции компаний, а также «дочек» «Ростеха» прекратить все операции с ними до 11 августа этого года.

Санкции против Сердюкова, Васильевой и Канделаки

Санкции были введены против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и его родственников, а также экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. В ноябре 2012 года Сердюков был отправлен в отставку на фоне скандала о хищениях в подведомственной Минобороны компании «Оборонсервис». Самым известным фигурантом этого дела стала член совета директоров «Оборонсервиса» Евгения Васильева, которую, как утверждали СМИ с Сердюковым связывали близкие отношения.

Под санкции попал директор по особым поручениям «Ростеха», основатель pr-агентства «Апостол» Василий Бровко и его жена телеведущая и замгендира «Газпром-медиа» Тина Канделаки. Кроме них санкции ввели против 17 человек, связанных с «Союзом добровольцев Донбасса» (СДД). Созданная в 2015 году организация официально занимается социальной и финансовой поддержкой ветеранов Донбасса. Как выяснило издание «Медуза», СДД также занимается вербовкой наемников для участия в войне.