Российские СМИ выдают «Друзей Путина» и ультраправых за «международных наблюдателей»

Российские госканалы и информационные агентства выдают ультраправых европейских политиков и экспертов за «международных наблюдателей» на голосовании по поправкам в Конституцию, сообщает русская служба «Би-би-си». 

Хотя на голосовании по поправкам не предусмотрено участие иностранных наблюдателей, визиты гостей из Европы на избирательные участки освещают государственные российские СМИ, называя их «международными наблюдателями».  

С начала голосования 25 июня на Первом канале, НТВ, ТАСС и в «Российской газете» вышли материалы, в которых говорится о положительной оценке «международных наблюдателей» за ходом голосования по поправкам. 

Большинство экспертов, на которых ссылаются государственные СМИ, — придерживаются праворадикальных или правоконсервативных взглядов, поддерживают действия Кремля, а также часто появляются в эфире госканалов, отмечает «Би-би-си».

Одним из «наблюдателей», который фигурирует в сюжетах НТВ и на Первом канале, оказался Штефан Койтер — депутат Бундестага от праворадикальной партии «Альтернатива для Германии». Койтер заявил, что голосование по Конституции задает «стандарт прозрачности», а уровень организации выборов в России «даже выше, чем в Германии».

Койтер, как писало немецкое издание Tagesspiegel, в составе делегации «Альтернативы для Германии» неоднократно ездил в аннексированный Крым и посещал конференции по парламентаризму в Москве, где ему удалось пообщаться со спикером Думы Вячеславом Володиным.

Еще один иностранный эксперт, следивший за выборами, — однопартиец Койтера, член палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн. Ранее Линдеманн ездил в оккупированный Крым и самопровозглашенную «ЛНР», где посещал музей прокремлевского мотоклуба «Ночные волки».

Кроме того, госканалы представили в качестве наблюдателя Паоло Гримольди — члена палаты депутатов Италии от правоконсервативной партии «Лига Севера». Гримольди открыто выступает в поддержку Владимира Путина, а в 2015 году стал основателем фракции «Друзья Путина». 

В 2019 году итальянская прокуратура проверяла возможные коррупционные связи партии с Кремлем. Поводом стала запись Buzzfeed, на которой якобы обсуждалось финансирование партии на деньги, полученные от продажи российской нефти.

В российских СМИ депутат Гримольди регулярно упоминается как инициатор резолюций о признании законности крымского референдума и сторонник отмены санкций против России.

Также наблюдателями на голосовании назвали экспертов из Швеции, Латвии, Болгарии и Белграда, связанных с пророссийскими СМИ и партиями. Один из них — главный редактор праворадикального шведского еженедельника Nya Tider Вавринец Сук.

О связях шведского журналиста с Россией писала The New York Times. По данным газеты, Сук в прошлом уже участвовал в наблюдении за выборами, ездил в Сирию и положительно высказывался о действиях российской армии.

За наблюдение на голосовании по поправкам отвечает российская Общественная палата (ОП). Глава рабочей группы по общественному контролю на избирательных участках Максим Григорьев заявил «Би-би-си», что иностранцев пригласили в Россию в качестве экспертов, а не наблюдателей.

Группа европейских политиков в аннексированном Крыму. Фото: пресс-служба ГС РК

В то же время в российских СМИ сообщается, что группа иностранных политиков, в которую входят депутаты Европарламента из Франции и политики из Болгарии, Германии и Швеции, прилетела на три дня в аннексированный Крым для наблюдения за голосованием по поправкам к Конституцию России.

Список европейских «наблюдателей-экспертов» на голосовании в аннексированном Крыму:

  1. Любомира Ганчева — вице-председатель партии «Альтернатива Болгарского Возрождения» (АБВ), Болгария
  2. Мартин Райчев Райков — экс-член ЦИК Болгарии 
  3. Виржини Жорон — депутат Европарламента,  член комитета по вопросам внутреннего рынка и защиты прав потребителей, Франция
  4. Эрве Ив Мари Клод Жувен — депутат Европарламента, член комитета по вопросам международных торговых связей и экономическим вопросам, Франция
  5. Жан-Лин Лакапель — депутат Европарламента, Франция
  6. Тьерри Мариани — депутат Европарламента, член комитета по иностранным делам,  президент ассоциации «Франко-российский диалог», Франция
  7. Филипп Оливер — депутат Европарламента, член комитета по транспорту, Франция
  8. Гуннар Линдеманн — депутат Берлинского городского парламента от партии АдГ, Германия
  9. Эрик Альмквист — журналист, экс-депутат парламента, Швеция