Депутат партии АдГ Эме признался в спонсорстве со стороны Москвы

Поездка в Крым депутата партии «Альтернатива для Германии» Ульриха Эме на президентские выборы в России была оплачена Госдумой. По информации Der Spiegel и канала ARD, он был не единственным так называемым наблюдателем от АдГ.

«Депутат бундестага от партии АдГ Ульрих Эме признал, что получал денежные отчисления от российского парламента. Конкретно речь идет о финансировании поездки Эме на аннексированный Россией полуостров Крым», — пишет издание.

В марте 2018 года политик из АдГ по приглашению Москвы присутствовал в качестве «наблюдателя» на спорном с позиции международного права избрании Владимира Путина президентом России, а затем заявлял, что был «приятно удивлен» голосованием, «организованным наилучшим образом».

Согласно декларации, которую Эме в начале 2019 года представил Парламентской ассамблее Совета Европы, расходы на поездку были покрыты комитетом Госдумы по международным делам, то есть российским парламентом.

«После того, как о сомнительном финансировании поездки Эме в Крым сообщили Der Spiegel и ARD, политик сначала оспаривал спонсирование со стороны Госдумы. «Поездка была оплачена внешней организацией», — цитировал его заявление новостной портал Tag24 13 июня».

Спустя два дня Эме представил новую версию. «В разговоре с газетой Freie Presse он заявил, что поездка все же была профинансирована российским парламентом. Но он якобы узнал об этом только «по прошествии времени».

По информации Der Spiegel и ARD, Ульрих Эме был не единственным политиком из АдГ, который в марте 2018 году ездил на восток по приглашению Москвы. Тогда в России в качестве «наблюдателей» на президентских выборах находились семь других депутатов бундестага от партии АдГ. Расходы на их поездки были также оплачены российским парламентом?».

На запросы журналистов политики отреагировали по-разному. Депутаты АдГ Дитмар Фридхофф, Антон Фризен, Маркус Фронмайер и Вальдемар Хердт оставили запросы без ответа. Депутат Робби Шлунд заявил, что поездка была профинансирована им лично, в то время как его коллеги по фракции Штеффен Котре и Штефан Койтер сообщили, что это была «поездка от фракции» (Котре) и «служебная командировка» от фракции АдГ в бундестаге (Койтер). На вопросы о том, значит ли это, что фракция АдГ в бундестаге взяла на себя расходы на поездки в Россию, Котре и Койтер не отреагировали.

«Койтер, очевидно, снова находится сейчас в России, где проходит народное голосование по конституционной реформе. На своей странице в Facebook политик из АдГ опубликовал вечером в среду фотографии из бара на крыше в Москве», — пишет Der Spiegel.

Источник: InoPressa