Врачи подают в суд на власти ТРСК за отмену карантина для пассажиров из Турции

Ассоциация турко-кипрских врачей планирует подать в суд на правительство самопровозглашенной ТРСК в связи с разрешением въезда без обязательного карантина на оккупированные территории северного Кипра для путешественников из стран с высоким риском. Об этом сообщает Cyprus Mail со ссылкой на турко-кипрские СМИ.

Ассоциация врачей добивается отмены решения правительства о въезде на север без карантина пассажиров из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой с 1-го июля. Глава ассоциации врачей Озлем Uhren заявила, что если суд отменит это решение, то въезд на север будет разрешен только при условии помещения людей в карантин на две недели.

Врачи на севере Кипра, в первую очередь, обеспокоены включением Турции в категорию B, куда входят страны с наименьшим риском.

По словам главы ассоциации врачей, они были вынуждены обратиться в суд для отмены правительственного решения. Врачи ожидали, что минздрав прислушается к предупреждению экспертов и примет соответствующее решение, но этого не случилось. Врачи также обеспокоены тем, что система здравоохранения в ТРСК не готова к новой вспышке коронавируса, и в случае ее возникновения вызовет серьезные проблемы.

Заявление врачей было сделано после скандала когда на пароме из Турции на север Кипра прибыла женщина, у которой был выявлен коронавирус. Женщина сейчас находится с ребенком в больнице с отрицательным тестом на коронавирус. Также 17 человек, вступившие в контакт во время поездки на пароме, были помещены на карантин и протестированы.

Сегодня аэропорт на оккупированных территориях уже принял первых 400 пассажиров из Турции.