Депутаты Европарламента от Франции проследят за голосованием в оккупированном Крыму

Делегация французских депутатов Европарламента посетит Крым с трехдневным визитом, во время которого парламентарии оценят процедуру голосования по поправкам в Конституцию РФ на избирательных участках. Об этом сообщил глава комитета крымского «парламента» по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, сообщает РГ.

«Делегация депутатов Европейского парламента посетит Крым с 30 июня по 2 июля. Все они являются депутатами Европарламента от Франции», — сказал Гемпель.

По его словам, возглавит делегацию депутат Европарламента, член комитета по иностранным делам, президент Ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

«В рамках визита члены делегации в качестве экспертов посетят избирательные участки в Ялте и Симферополе и оценят процесс голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации», — добавил Гемпель.

Ранее в Украине прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 332-1 за нарушение порядка въезда на оккупированную территорию Крыма господина Мариани и других французских парламентариев в 2016 году.

В МИД Украины напоминают, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле 2016 года обращение, в котором предостерегает иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.