Реальная Венгрия: что соседи думают об украинцах, российской агрессии и режиме Орбана

Венгрия и Виктор Орбан регулярно попадают в топ-темы украинских медиа. В том числе – из-за их позиции относительно российского вторжения в Украину. И это не позиция солидарности или поддержки, как в Польше или Словакии, а противоречивая позиция, которую точно описывают слова «пророссийскость» и «антиукраинскость». Однако до сих пор остается открытым вопрос: действительно ли венгерское общество в подавляющем большинстве думает так же, как говорит и действует Виктор Орбан?

Частично ответ на этот вопрос дает обширное социологическое исследование, проведенное в Венгрии аналитическими центрами Policy Solutions и Závecz Research. Пространный анализ и интерпретации этого исследования вы можете прочитать в отдельном материале от Infopost.Media .

«Европейская правда» обращает внимание на ключевые результаты, которые дают объяснения, что думают венгры о российской агрессии против Украины.

Читать по теме:

Путин – военный преступник, начавший войну против Украины из-за геноцида русскоязычных

В общей сложности более половины венгров (52%) согласны с утверждением, что Владимир Путин является военным преступником, потому что устроил кровавую бойню в Украине, но важно отметить, что 38% из числа респондентов не считают, что это именно так.

Именно среди провластных избирателей большинство тех, кто считает, что Путина не следует считать военным преступником (48%), но все же многие избиратели партии Виктора Орбана Fidesz же осуждают российского президента (45%).

И наоборот, 2/3 оппозиционных избирателей (69%) считают Путина военным преступником и только 27% не согласны с этим.

По результатам еще одного соцопроса Závecz Research, на конец мая 2022 года Путину симпатизировали лишь 17% венгров , в то время как в 2017 году этот показатель составлял 31%. 

Кроме того, согласно этому исследованию, 66% венгров видят в России потенциальную угрозу, хотя в 2017 году таких было всего 49%.

Крайне красноречивы результаты ответов на вопрос, «согласны ли вы с утверждением, что россияне напали на Украину в ответ на геноцид украинцами относительно этнических россиян».

45% респондентов отвергают этот нарратив, однако немногим меньшая группа – 42% – заявили, что геноцид против россиян был, по их мнению, причиной войны в Украине. 

При этом существует достаточно значительная доля как проправительственных, так и оппозиционных избирателей, которые склонны соглашаться с этим российским нарративом о «геноциде против русских и русскоязычных».

Впрочем, больше всего тех, кто придерживается такого мнения, оказалось среди поклонников Fidesz (49%). В то время как большинство оппозиционных избирателей чаще всего отклоняют этот нарратив (52%).

Украинские беженцы – не идеальные соседи, но лучше, чем геи, ромы или мусульмане

Почти поровну разделилось мнение венгров относительно соседей украинцев-беженцев: 30% были бы против, 25% – за, и еще 40% венгров – нейтрально отнеслись бы к таким соседям. 

При этом перспектива жить по соседству с украинцами пугает венгров меньше, чем вариант, когда соседями оказались бы ромы, мусульмане или геи. 

Важно объяснить, что тема LGBT+ активно исследуется в Венгрии из-за политизации этого вопроса в последние два года.

В частности, одновременно с парламентскими выборами 3 апреля в Венгрии проходил референдум именно на тематику LGBT+, однако он провалился из-за большого количества испорченных бюллетеней. То есть венгры фактически выразили протест против такого референдума из-за гомофобности его контекста.

Согласно исследованию, наиболее гомофобными оказались избиратели из лагеря Fidesz, тогда как соседей-украинцев презирали бы больше сторонники ультраправой «Нашей Родины».

В целом по соседству с украинцами результат в разрезе по политическим симпатиям выглядит так: 

Fidesz   21% против или очень против, 28% за или не против;

«Наша Родина» – 41% против или очень против, 15% не против;

Либеральная оппозиция – 26% против, 23% не против;

Беспартийные – 22% против, 26% не против.

Режим Орбана можно изменить только силой?

По крайней мере, так считают 50% венгров согласно опросу. Из избирателей оппозиции таковых аж 79%, а также среди избирателей Fidesz – 31%. 

В то же время 38% опрошенных не согласны с таким утверждением. 

59% избирателей Fidesz убеждены, что правящий режим все же можно изменить демократическим путем, в то время как из числа избирателей объединенной оппозиции таковых только 17%. 

Итак, современная Венгрия – крайне поляризованная и дезориентированная, в первую очередь по поводу российской агрессии.

Это позволяет Виктору Орбану и его режиму очень искусно манипулировать общественное мнение в свою пользу, используя вопросы мира и агрессии.

Именно так произошло во время последних парламентских выборов 3 апреля, когда на антивоенной и изоляционистской, а на самом деле политике умиротворения агрессора, партия Виктора Орбана одержала безоговорочную победу на выборах, в четвертый раз подряд получив конституционное большинство в парламенте.

Впрочем, эти же результаты социсследования свидетельствуют, что Венгрия не потеряна.

В частности, венгры хорошо понимают, что Путин совершает военные преступления в Украине.

Правда, как убедить такую ​​Венгрию помочь Украине остановить Путину и Россию, сказать трудно.

Будем искренними: пока Виктор Орбан сохраняет абсолютную власть, это, вероятно, невозможно.