ЧВК Вагнера завербовала для войны с Украиной более 1000 заключенных

Частная военная компания (ЧВК) Вагнера  завербовала для войны с Украиной более 1000 заключенных в 17 колониях РФ. Об этом сообщает российское издание «Верстка» со ссылкой на совместное расследование с правозащитным фондом «Русь сидящая».

По данным издания, рекрутеры ЧВК Вагнера обещают заключенным зарплату в 200 тысяч рублей в месяц, выплаты больничных и «гробовых» и помилование президента спустя полгода службы, пишет DW.

Отметим, что сайт издания «Вёрстка» заблокирован в России. Об этом сообщила редакция.

«Нашему изданию всего полтора месяца, а нас уже успели заблокировать в России. Считаем это подтверждением важности и добросовестности нашей работы», – написали издатели «Вёрстки» в телеграме.

Проект «Роскомсвобода» пояснил, что у россиян сайт «Вёрстки» доступен через VPN. Блокировку подтвердили и тесты через сервис проверки блокировок.

Группа Ваагнера (англ. Wagner group) — неофициальное вооружённое формирование, часто называемое в средствах массовой информации российской частной военной компанией («ЧВК Вагнера», «ЧВК „Вагнер“»). Утверждается, что с 2014 года группа действовала на территории Украины, а затем — Сирии.

В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США, чем было, в некотором смысле, легализовано её общепринятое название, поскольку в этом списке данная организация была названа PMC Wagner и включена в рубрику «украинские сепаратисты». 8 марта 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину против группы ввела санкции и Япония.

Читать по теме: