Фейк: Венгрия готовится защищаться от насильственных действий со стороны Украины и Брюсселя

Российские СМИ пишут о том, что Венгрия готовится защищаться от насилия Киева и Запада. Так, издание «Взгляд» пишет о планах Венгрии усиливать боеспособность армии, вводить энергетическое ЧП. Причиной таких решений якобы стала ситуация на Украине.

Венгерское оборонное ведомство объявило о повышении боеготовности вооруженных сил, при этом правительство ввело режим энергетического ЧП, запретив вывоз топлива с территории государства. Эти решения объединяет одно – стремление защититься от происходящего на Украине и действий Евросоюза. Об этом говорится в аналитическом материале издания «Взгляд» под названием «Венгрия готовится к защите от насилия Киева и Брюсселя».

В публикации отмечается, что в случае начала «топливной обороны» официальному Будапешту придется вести борьбу одновременно на двух направлениях – против Киева и Евросоюза. Перечисленные меры – далеко не все, на что готовы пойти венгерские власти ради защиты национальных интересов. Решение о повышении боевой готовности армии Венгрии объясняется двумя причинами.

Первая – традиционная: для защиты южных рубежей от наплыва мигрантов. Вторая причина является более актуальной – защита страны от последствий нынешней ситуации на Украине. Ранее в руководстве Венгрии отнесли боевые действия в этой бывшей советской республике к «беспрецедентным вызовам» для страны. Будапешт открыто ставит под сомнение не только предсказуемость киевских властей, но и их вменяемость. Венгерское правительство возмущает тот факт, что Киев считает закарпатских венгров угрозой нацбезопасности Украины. Недавно на этом акцентировали внимание в МИД страны.

Венгрия готовится защищаться от насильственных действий со стороны Украины и Бельгии

В венгерском Минобороны заявили об усилении боеготовности войск В Венгрии объявлено энергетическое ЧП, запрещающее вывоз топлива за пределы страны. Также МО заявило об усилении венгерской армии. Причиной таких решений стала ситуация на Украине. Об этом пишет издание «Взгляд».Также Венгрия собирается провести интенсивные учения, активизировать призыв резервистов.  «В случае с топливной «обороной» Будапешту придется вести борьбу на два фронта, против Киева и Брюсселя. И это не все, на что явно готова пойти Венгрия для защиты своих интересов». По словам премьер-министра Виктора Орбана, если нужно достичь мира, значит очень важно увеличить военные возможности. В первую очередь Будапешт стремится защитить южные границы страны от наплыва мигрантов.

Вторая, более актуальная причина усиления армии — это боевые действия в Незалежной, а они являются беспрецедентным вызовом для венгерцев.Со слов главы МИД Сийярто. «Конфликт на Украине очень сильно влияет на Венгрию, ее экономику и энергобезопасность».

На самом деле

В Посольстве Венгрии в Украине опровергли заявления о том, что страна готовится защищаться от насильственных дейстрий Украины или имеет какие-то территориальные претензии.Боеспособность венгерской армии повышается в ответ на вызовы безопасности в регионе, в частности в ответ на полномасштабную войну, которую Россия начала в Украине.

«Будучи членом НАТО и соседней с Украиной страной, Венгрия изначально заняла четкую позицию: в сотрудничестве с нашими союзниками мы предоставим всю возможную гуманитарную помощь Украине, но мы ни в коем случае не хотим рисковать втягиваться в войну и рисковать безопасностью Венгрии. Эта позиция остается неизменной, поэтому любой новостной портал новостей, подающий обратное, говорит неправду. Министр иностранных дел Венгрии не определял ни одного сценария, по которому венгерская армия пересекла бы украинскую границу», – заявили в посольстве.

Ужесточение боеспособности венгерской армии также проводится не для «защиты от насилия Киева и Брюсселя». После того, как Россия начала преступную полномасштабную войну против Украины, в регионе активно занялись вопросами безопасности своих стран, повышением боеспособности армий. Министр национальной обороны Венгрии Кристоф Шалай-Бобровницкий заявил, что его страна сталкивается с беспрецедентными вызовами безопасности, такими как «неослабевающая война в непосредственной близости или угроза нелегальных мигрантов у южных границ Венгрии». «На это реагируют все в Европе.

Великобритания объявила о мобилизации своих сил. Словакия ввела чрезвычайное положение, Польша увеличивает готовность. Нам тоже нужно вооружиться. С целью защиты нашего покоя сегодня я поручил командующему силами национальной обороны подготовиться к повышению боеготовности вооруженных сил», — сказал министр национальной обороны Венгрии. Однако о необходимости готовить армию к противостоянию насилию со стороны Украины Кристоф Шалай-Бобровницкий не говорил.

Более того, в начале июля состоялся официальный визит в Украину делегации Сил обороны Венгрии во главе с командующим Сил обороны Венгрии генерал-лейтенантом Ромулусом Русин-Сенди. «Я высоко ценю профессиональные и дружеские отношения с моим венгерским коллегой и доволен уровнем военного сотрудничества между нашими государствами», – сказал по результатам визита делегации главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный.

То есть заявления российских пропагандистов о том, что Венгрия готовиться защищаться от насильственных действий со стороны Украины неправда. Боеспособность венгерской армии повышается в ответ на вызовы безопасности и как реакция на агрессию именно России.

Читать по теме: