Еврокомиссия выделит Кипру 72 миллиона евро для решения вопроса нелегальной миграции

Кипр должен получить 72 миллиона евро в виде финансирования ЕС, которое будет частично использовано для строительства первого предотъездного центра для лиц, которым было отказано в убежище, и для незаконных мигрантов, заявил в пятницу министр внутренних дел Кипра Никос Нурис, пишет Cyprus Mail.

По его словам, средства также пойдут на улучшение существующих приемных центров. Он добавил, что политика увеличения доходов будет значительно усилена последним раундом финансирования ЕС.

Министр сказал, что он лоббировал ЕС, и впоследствии комиссия ЕС в четверг одобрила дополнительное финансирование, признав усилия правительства по решению проблемы миграции.

Он заявил, что правительство настаивает на трех ключевых направлениях политики, направленных на то, чтобы взять этот вопрос под контроль. А именно: быстрое рассмотрение запросов о предоставлении убежища, предотвращение пересечения «зеленой линии» и увеличение числа возвращений.

Нурис повторил, что кипрская система предоставления убежища и ее возможности  принимать прибывающих значительно превышено, при этом еще раз обвинив Турцию в содействии их пересечению «зеленой линии».

Согласно отчету Евростата, опубликованному в марте, в Республике Кипр зарегистрировано самое большое количество впервые обратившихся за убежищем по отношению к населению в ЕС в 2021 году: 14 799 человек, обратившихся впервые на миллион жителей.

Эта цифра в несколько раз выше, чем в среднем по ЕС, где на миллион населения приходится 1196 человек, подавших заявление о предоставлении убежища впервые.

Нурис неоднократно заявлял, что в республике ежедневно происходит около 100 пересечений «зеленой линии».

В апреле прошлого года парламент проголосовал за резкое повышение штрафов для тех, кто занимается незаконным ввозом людей в республику . Это изменило закон, так что люди, которым платят за перевозку других через море в небезопасном состоянии из-за того, что судно опасно или переполнено, больше не будут просто сталкиваться с правонарушением, а вместо этого будут приговорены к 12 годам тюремного заключения и/или штрафу в размере до 100 000 евро.

Правительство постоянно обвиняет Турцию в том, что она использует миграцию против Республики, позволяя тысячам прилетать в страну, а затем разрешая им прибывать в оккупированный аэропорт Тимбоу по студенческим визам — только для того, чтобы позже пересечь «зеленую линию».

Читать по теме: