Неназванные хакеры пытаются отследить цепочки поставок вакцин против COVID-19

Глобальная фишинговая кампания была проведена хакерами в отношении организаций, которые связаны с перевозкой вакцины против COVID-19, которая требует охлаждения. Предполагается, что они собирали информацию о цепи поставок. Об этом сообщили аналитики International Business Machines Corporation (IBM), пишет Reuters. Однако экспертам по кибербезопасности так и не удалось узнать геолокацию хакеров.

По данным IBM, хакерские атаки начались еще в сентябре 2020 года и касались компаний в нескольких странах, в частности Германии, Чехии, Италии, Южной Кореи и других.

Хакеры выдавали себя за бизнес-представителей китайской компании Haier Biomedical, которая также связана с «холодовой цепью» поставок вакцин. От ее имени рассылали электронные письма с вредоносным содержанием, в которых предлагали ввести персональные данные.

Таким образом хакеры пытались собрать данные для дальнейшего незаконного доступа к корпоративным сетям и информации, связанной с поставкой вакцины против коронавируса.

Также злоумышленники нацелились на налоговую и таможенную службы Европейской комиссии, систему снабжения вакцин UNICEF. Пострадали также компании, производящие солнечные батареи и сухой лед. Без доступа к энергоносителям именно солнечные батареи обеспечивают питание для холодильников, в которых перевозят препараты. Полученную информацию злоумышленники могут использовать для похищения контейнеров с вакциной, считают аналитики.

В IBM считают, что запустил хакерскую атаку тот, кто в курсе, какие компании задействованы в цепи снабжения. Вероятно, что ответственность за это лежит на каком-то государстве, которое конкурирует с другими странами за вакцину. Какое именно государство — не сообщается.

Уже несколько разработчиков заявили об успешных испытаниях своих препаратов. Pfizer и BioNTech (США и Германия) объявили об эффективности своей вакцины в 95 % по итогам последнего, третьего этапа исследований. Самая большая проблема с вакциной — препарат требует хранения при сверхнизких температурах (минус 70 градусов Цельсия). В то же время компании уверяют, что разработали специальные контейнеры с сухим льдом для поддержания необходимой температуры в течение 15 дней. 

Британская вакцина AstraZeneca и Оксфордского университета показала в среднем 70 % эффективности на финальных испытаниях. В то же время максимальную эффективность в 90 % вакцина показала у людей, получивших первую из двух прививок с меньшей дозировкой препарата. Разработчики сейчас проводят дополнительные испытания.

Американская компания Moderna заявила о 94,1 % эффективности своей вакцины, в частности она гарантирует защиту от тяжелого течения COVID-19. Предварительный анализ результатов исследования препарата свидетельствует о том, что вакцина гарантирует антитела к COVID-19 минимум на 3 месяца.

В середине ноября компания Microsoft обвинила «работающих на правительства России и Северной Кореи» хакеров в атаке на семь организаций, которые занимаются разработкой и исследованием вакцин.