Принудительно мобилизированные Россией, жители оккупированного Донбасса сдаются в плен Украине

Командование Военно-морских сил ВСУ заявило о значительных потерях российских сил на Донецком и Херсонском направлениях. «На Донецком направлении морские пехотинцы устроили засаду, в результате чего уничтожили два БМП-2, один танк, 15 человек живой силы и взяли трех пленных», — указывается, в частности, в заявлении в Telegram.

По данным ВМС, почти все пленные являются принудительно мобилизованными жителями так называемой «ДНР». «У таких мобилизованных выбор невелик: погибнуть от украинского оружия или быть расстрелянными «своими». Однако есть и третий вариант — сдаться в плен. Украинцы уважают международное право, поэтому, несмотря на всю ненависть к российским извергам, пленных не убивают», — говорится в заявлении.

Читать по теме: 

Тем временем, в утреннем обстреле Николаева Россия задействовала зенитно-ракетные комплексы С-300, утверждает мэр города Александр Сенкевич. Снаряды попали в том числе на территорию конно-спортивной школы, однако ни работники, ни животные не пострадали, добавил градоначальник.

А глава Сумскойобластной администрации Дмитрий Живицкий сообщил об обстрелах российскими силами Краснопольской поселковой общины. По предварительным данным, никто не пострадал. По словам Живицкого, огонь вели из самоходных артиллерийских установок.