Шредер после встречи с Путиным заявил, что тот настроен на переговоры с Украиной

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что российский президент Владимир Путин открыт к дипломатическому урегулированию с Украиной. Об этом бывший канцлер сказал в интервью Stern и RTL/ntv, опубликованном в среду 3 августа.

Шредер подтвердил, что встречался с Путиным на прошлой неделе.

«Хорошая новость состоит в том, что Кремль хочет достичь переговорного решения. Уже был переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте. Турки были очень полезны, поскольку они участвовали в переговорах по поставкам зерна. Пока это очень полезно. Первым успехом является соглашение о зерне, возможно, можно будет медленно расширить его до прекращения огня», — заявил он.

Шредер также высказался за посредническую роль Германии в урегулировании. По его мнению, сейчас они делают недостаточно.

«Конечно, Германия и федеральное правительство несут особую ответственность, особенно вместе с Францией. У меня такое впечатление, что сейчас делается недостаточно, потому что ясно одно: без переговоров ничего не получится», — отметил экс-канцлер.

На прошлой неделе стало известно, что экс-канцлер Германии Герхард Шредер прибыл в «отпуск» в Москву.

Спикер Владимира Путина Дмитрий Песков тогда не исключил встречи бывшего канцлера Германии с президентом РФ.

Шрёдер, которого СМИ считают давним другом Путина, вновь назвал вторжение РФ в Украину «ошибкой российского правительства», но вместе с тем в очередной раз отказался разрывать свои личные отношения с российским президентом. Он уже «несколько раз осуждал войну» и одновременно задавался вопросом, «пойдет ли кому-то на пользу его личное дистанцирование от Владимира Путина», заявил далее экс-канцлер и сообщил, что он уже принял на этот счет решение и от него не отказывается.

Он также продолжал занимать прибыльные должности в российских энергетических гигантах, пока общественное и политическое давление не заставило его отказаться от них.

Решительная критика в адрес Шрёдера в Германии

В начале марта, спустя несколько дней после начала полномасштабной войны РФ против Украины, Шрёдер приезжал в Москву и говорил с Путиным о войне. После этого он сообщил, что Кремль заинтересован в переговорном решении. С началом российского вторжения в Украину в Германии резко усилилась критика в адрес Герхарда Шрёдера. В знак протеста против его позиции в отношении России уволились несколько его сотрудников, а в мае правящая коалиция лишила бывшего канцлера офиса в бундестаге, который полагался ему пожизненно и финансировался из госбюджета.

В настоящее время в Социал-демократической партии Германии (СДПГ) против Шрёдера ведется процедура лишения членства, соответствующие заявления поступили от 17 районных и городских партийных объединений. В партии от него дистанцировались даже его бывшие ближайшие соратники, в том числе нынешний федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Читать по теме: