«Невозможно» остановить миграционный поток, в этом году прибыло 17 000 человек

В четверг официальные лица признали, что у них заканчиваются идеи о том, как остановить приток незаконных мигрантов, который в этом году удвоился по сравнению с 2021 годом, — сообщает Cyprus Mail.

В комитете по делам внутренних дел депутаты обсудили вопрос о проволочном ограждении 11 километров буферной зоны – основного пункта въезда нелегальных мигрантов. Костас Константину, постоянный секретарь министерства внутренних дел, сказал, что в то время как колючая ограда сократила количество пересечений в рассматриваемых районах, торговцы людьми просто переместились к другим точкам проникновения.

Установка колючей проволоки дала определенные результаты, но ее недостаточно для решения общей ситуации, подчеркнул чиновник. «У нас нет вариантов», — заметил Константину, призывая всех выступить с предложениями.

Чиновник говорил о финансовых интересах, стоящих за торговлей мигрантами, приводя в пример Turkish Airlines и Pegasus Airlines, турецкий лоукостер. Он сказал, что эти компании массово перевозят несовершеннолетних без сопровождения, и как известно, авиабилеты субсидируются.

Константину сказал, что поток незаконных мигрантов увеличивается в геометрической прогрессии. Уже в этом году подконтрольную республике территорию пересекли около 17 тысяч человек — почти вдвое больше, чем в 2021 году. При этом количество несовершеннолетних без сопровождения увеличилось втрое. Давление в центре приема просителей убежища в Пурнара усиливается: власти пытаются сократить время обработки, чтобы освободить место для вновь прибывших.

Сейчас около 70 000 просителей убежища перебрались в республику и живут в городах и селах. Петрос Зениу из Департамента регистрации актов гражданского состояния и миграции полиции подчеркнул важность обнаружения и идентификации нелегальных мигрантов.

Главный недостаток связан с относительной безнаказанностью торговцев людьми, которые, даже будучи арестованными и осужденными, обычно получают легкие сроки тюремного заключения на срок от двух до трех месяцев.

В то же время торговцы людьми зарабатывают огромные деньги. Зениу упомянул случай с одним торговцем людьми, задержанным властями еще в 2020 году. Сегодня тому же человеку удалось завладеть еще тремя скоростными катерами, доставившими мигрантов в залив Морфу за считанные часы.

В министерстве внутренних дел сказали об «апатии» со стороны Unficyp в отношении того, что происходит внутри буферной зоны и обвиняют правительство в его очевидной неспособности решить проблему нелегальных мигрантов. «Но больше всего беспокоит то, что в результате решений правительства Анастасиадиса по управлению миграционными потоками мы вступили в прямое столкновение с Unficyp… и, что еще хуже, в прямое столкновение с Советом Безопасности ООН».