Полиция разыскивает виновных в столкновениях в кипрском центре для мигрантов

Полиция заявила, что разыскивает пять человек после вчкрашних столкновений между просителями убежища в центре приема в Пурнаре. В результате драки были ранены жители и повреждены 24 больших палатки, — сообщает Reuters. Пострадавшим с легкими травмами была оказана помощь на месте, а трое были доставлены в больницу для дальнейшего обследования.

Пурнарас вмещает более 1000 человек, поскольку Кипр изо всех сил пытается справиться с наплывом просителей убежища из Сирии и из африканских стран. Остров часто заявлял, что его пропускная способность находится на пределе. «Наша страна взяла на себя гораздо больше ответственности и обязательств, пропорциональных ее размеру», — сказал Авероф Неофиту, глава правящей партии «Демократическое объединение». «Наименьшее, что мы должны ожидать, — это как минимум уважение», — сказал он.

Большинство людей, бежавших из лагеря из-за беспорядков после пожара, вернулись, сообщил представитель полиции Кристос Андреу радио Trito в субботу утром. Однако зачинщики покинули лагерь Коккинотримития и находятся в розыске, сказал он.

Тем временем министр внутренних дел Никос Нурис посетил этот район в субботу, чтобы встретиться с местными властями, чтобы обсудить инцидент, поскольку фотографии и видео разрушений в Пурнаре распространяются в социальных сетях. На снимках видны сгоревшие палатки и уничтоженная техника.

Столкновения начались около 11 часов утра в пятницу между двумя группами людей в переполненном центре приема. Жители устроили пожары в разных частях объекта, в результате чего пострадали 20 жителей лагеря и двое охранников. Было повреждено 24 тканевых палатки. СМИ сообщили, что полиция применила слезоточивый газ. Ситуация утихла через три часа.

По словам Андреу, из-за постоянных проблем и частых драк, которые вспыхивают в учреждении, полиция усилила свое присутствие в этом районе и усилила патрулирование. Он добавил, что в начале 2023 года ожидается дальнейшее усиление полиции за счет вновь набранных офицеров. Однако полицейское отделение профсоюза «Изотита» обвинило в инциденте плохое планирование других служб и вновь заявило о своем требовании вывести мобильные полицейские участки из лагеря.

«Ситуация в Пурнаре вышла из-под контроля, потому что планы давно провалились», — заявили в отделении, пояснив, что за эти планы отвечают другие агентства, а не полиция. «Полиция не несет ответственности за то, что происходит внутри лагеря», — говорится в сообщении.

В январе отделение направило начальнику полиции Никосии экстренное письмо по поводу их требования о переселении, пояснив, что в случае столкновений или пожара у офицеров не будет поля зрения, чтобы действовать. «Шесть офицеров, отправленных охранять 2000 мигрантов, не должны рассматриваться как граждане второго сорта», — говорится в письме.

В пятницу начальник полиции Стелиос Папатеодору заявил, что столкновения вспыхнули из-за переполненности центра для мигрантов. Пурнара принимает более 1000 человек, поскольку Кипр изо всех сил пытается справиться с наплывом просителей убежища из Сирии и из африканских стран. Тем временем лидер общины Коккинотримитиа Кристакис Мелетиес сообщил государственной радиостанции, что попросил о личной встрече с президентом Никосом Анастасиадесом, который, как он ожидает, вмешается, чтобы решить проблему, вызванную большим наплывом мигрантов. «Община не может нести расходы по миграционных проблемах», — сказал он.

Нас можно поддержать через Revolut     

номер +35799820609

или PayPal

Спасибо за вашу поддержку!