Опасения Кипра по поводу ограничений на российскую нефть

С 5 декабря, то есть через неделю, должно вводиться ограничение на цену российской нефти, продаваемой по морю. Решение также зависит от Кипра, который вместе с Грецией и Мальтой на практике образует так называемое европейское судоходство. Три страны обсуждают вопрос о том, как применяется ограничение, и о рисках.  Потому что Россия продолжит продавать остальному миру нефть, кроме Европы. Об этом пишет издание Politis.

По данным специализированной судоходной прессы, тарифы на «грязные» танкеры с сырой нефтью, измеряемые по балтийскому индексу, достигли 18-летнего максимума и достигают 110 000 долларов в день для более крупных перевозчиков. Ожидается, что высокие цены на поставки нефти будут сохраняться еще некоторое время.

В то же время существует риск массового ухода судов из-под европейских флагов и уничтожения сектора, который вносит вклад в европейскую экономику и в то, чтобы Кипр был мощным инструментом развития. Кипрский флот имеет небольшое количество танкеров, на которых распространяется действие ограничения, но уже до введения ограничения 25% танкеров сменили флаг.

Консультации

Постоянные представители стран-членов не смогли прийти к соглашению в пятницу и подолжают обсуждать эту тему. Есть два варианта.

  1. Предел ограничения. По данным международной прессы (Bloomberg), дискуссия крутится вокруг суммы от 65 до 70 долларов за баррель, близкой к цене, по которой уже продается российская нефть. Министр финансов США Джанет Йеллен предложила ограничение в 60 долларов за баррель. Отмечается, что Москва продает азиатским странам, таким как Индия и Китай, нефть со скидкой по сравнению с ценой Brent. Однако некоторыми государствами-членами эта цена считается высокой, поскольку себестоимость добычи российской нефти оценивается в 20 долларов.

    Большинство стран приняли верхний предел в диапазоне 65-70 долларов США, за исключением стран Балтии и Польши, которые просят гораздо более низкий потолок в размере 30 долларов США за баррель.

    Против введения выступает Венгрия.  С другой стороны, по данным Reuters, Кипр, Греция и Мальта считают потолок слишком низким и призывают к компенсационным мерам или более длительному периоду адаптации.

  2. Способ реализации и надзора.  Дебаты вокруг цены ограничения вызывают наибольший интерес у большинства правительств («Вопрос в цене», — сказал европейский дипломат Politico), но для стран-перевозчиков — и Кипра — то, как они реализуются, имеет наибольшее значение. Основная идея заключается в том, что суда под европейским флагом не смогут перевозить российскую нефть по цене выше максимальной. Нарушение санкции приведет к списанию корабля, который нельзя будет застраховать.

    Однако применение не является простым делом, поскольку судовладельцы не приступают к сделкам с грузами сами, а фрахтуют суда третьими лицами. Что произойдет, если фрахтователь нарушит ограничение? Владелец тоже будет привлечен к ответственности? И как будет осуществляться надзор? На эти вопросы нет ответов, и необходимо выяснить, как избежать риска несоблюдения.   

    Перспектива массового исхода судоходных компаний присутствует, так как уже сегодня Россия нашла новых заказчиков своей нефти и судов для их перевозки. Турция в настоящее время является одним из крупнейших покупателей российской нефти.

    До сих пор неясно, в каком виде будет восьмой пакет санкций (который включает в себя введение ограничения), в то время Еврокомиссия готовит девятый пакет санкций, который в основном ударит по российским лицам, чиновникам и сторонникам режима Владимира Путина.

Проблемы

Дипломаты и высокопоставленные чиновники подтвердили, что Кипр, Мальта и Греция обеспокоены потерей части своего флота танкеров, которые, как сообщается, уже отказались от флагов ЕС в пользу флагов Китая, Турции, Индии или различных налоговых убежищ, чтобы избежать ограничение цены, котоую продвигается ЕС и США.

Но официальные лица заявили, что ЕС уже пошел на уступки трем странам и ослабил санкции в отношении других российских товаров, таких как удобрения, цемент и другие продукты, чтобы смягчить удар по их судоходной отрасли. Европейская комиссия также внедрит систему мониторинга для оценки методов обхода мер.

Турция

По данным Bloomberg, морской экспорт сырой нефти из России в европейские страны упал до самого низкого уровня за год, составив в среднем 569 000 баррелей в день за 28 дней до 18 ноября. Эти цифры не включают поставки в Турцию. Отгрузки в Турцию остаются выше 300 000 баррелей в сутки уже шестую неделю. Это более чем в три раза превышает объем до вторжения в Украину российских войск, и ожидается, что страна останется основным пунктом назначения российской нефти после вступления в силу санкций ЕС 5 декабря.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!