Страны ЕС согласовали восьмой пакет санкций против России

Послы стран-членов ЕС согласовали новый санкционный пакет против России. Его разработали в ответ на попытку России аннексировать территории Украины и проведение фейковых референдумов на временно оккупированных территориях.

«Я приветствую сегодняшнее согласие государств-членов по восьмому пакету санкций. Мы действовали быстро и решительно. Мы никогда не согласимся ни с фиктивными референдумами Путина, ни с любой аннексией в Украине. Мы намерены и впредь заставлять Кремль платить», — написала в Twitter председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

28 сентября Еврокомиссия предложила новый восьмой по счету пакет санкций против России в связи с проведением псевдореферендумов и попыткой аннексии территории Украины.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя инициативу, заявила, что санкции разработаны, чтобы «заставить Кремль заплатить» за дальнейшую эскалацию в Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предложенный Еврокомиссией восьмой пакет санкций не соответствует уровню обострения войны против Украины.