Венгрия, Кипр, Греция и Мальта выступают против ограничения цен на перевозимую морем нефть

Введение новых санкций ЕС против России может быть отложено из-за того, что ряд стран отрицает ограничения цены на российскую нефть, пишет Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По данным издания, четыре страны не готовы утвердить потолок цен на российскую нефть, который должен был стать основным ограничением нового пакета санкций ЕС. Кроме Венгрии, в эти страны входят Кипр, Греция и Мальта.

При этом в решении внешнеполитических вопросов каждая страна ЕС имеет право вето, что позволяет единолично блокировать пакет новых санкций.

Будапешт снова требует особых условий — разрешения на реэкспорт российской нефти в соседние страны ЕС, которую Венгрия продолжает получать по трубопроводу из-за исключения из последнего пакета санкций, отмечает издание. Однако Еврокомиссия и другие страны ЕС обеспокоены тем, что это даст Венгрии несправедливое преимущество на едином рынке.

В свою очередь, Кипр, Греция и Мальта выражают опасения, что ЕС «выстрелит себе в ногу», если запретит танкерам перевозить российскую нефть, стоимость которой будет выше запланированного потолка, не убедившись, что такой же запрет будет вводится другими крупными игроками — Турцией, Индией и Индонезией, пишет Politico. По мнению этих стран, в случае введения санкций государства, которые не присоединились к санкциям, могут занять освободившуюся долю рынка и продолжить перевозки.

Новый пакет санкций, восьмой, был разработан Еврокомиссией в конце сентября в ответ на «референдумы», проведенные в так называемых «днр», «лнр» и оккупированных Херсонской и Запорожской областях.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!