Обращение посольства Украины в Республике Кипр

 

Уважаемые киприоты!

Коллеги и друзья!

Рано утром 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, запустив 100 ракет как с наземных, так и с морских платформ, а затем вторглась по трем основным направлениям наступления.

Это неспровоцированная, преднамеренная и варварская война России против Украины и украинцев. В этой связи позвольте мне обратиться к вам с открытым письмом.

Вот уже более трех месяцев весь мир является свидетелем беспрецедентной и катастрофической войны со времен Второй мировой войны. Эта война негативно влияет на глобальную политику, безопасность и экономику.

На протяжении этих страшных месяцев мы были свидетелями самых бесчеловечных и ужасных преступлений, совершенных против Украины, в которых погибло так много невинных людей.

Читать по теме: 

Ведя войну против Украины, российские войска систематически нарушают все существующие нормы международного гуманитарного права: преднамеренные и неизбирательные нападения на мирных жителей; их использование в качестве заложников и живого щита; казнь и изнасилования; насильственный призыв и похищение людей; нападения на медицинский персонал и объекты; применение запрещенного оружия и т. д. Правоохранительные органы Украины начали расследование более 16 тысяч военных преступлений и преступлений агрессии, совершенных с 24 февраля.

«…Шокирующие картины огромного количества погибших и раненых среди гражданского населения показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Кремль ведет против Украины и ее народа. Мы глубоко потрясены и потрясены сообщениями о массовых захоронениях сотен человек и о телах гражданских лиц, найденных на улицах, в том числе женщин, детей и стариков, у некоторых из которых руки связаны за спиной. Имеются также сообщения о том, что российские войска заминировали дома и оборудование, и есть задокументированные случаи неоднократных изнасилований, массовых казней, а также другие случаи противоправного насилия и угроз в отношении мирных жителей, в том числе массовые разрушения объектов гражданской инфраструктуры и мародерство. гражданского имущества российскими солдатами. Массовые убийства в Буче и других украинских городах будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле», — цитата из «Заявления ЕС о зверствах, совершенных Россией в Буче и других украинских городах» на специальном совещании ОБСЕ, которое состоялось 5 апреля 2022 года.

В то время, когда весь цивилизованный мир осуждает эту бесчеловечную войну и зверства россиян против мирного населения, пророссийские силы во многих странах Европы продолжают демонстрировать свое пренебрежение к страданиям невинных людей и фактически поддерживают войну России против Украины.

Нет сомнений, что Россия аккумулирует в Европе все возможные инструменты для того, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от своей агрессии в отношении нашей страны.

Одной из таких российских «пропагандистских машин» является так называемый «Координационный совет российских соотечественников Кипра». Этот так называемый «Совет» организует очередную провокационную акцию 12 июня 2022 года в Никосии.

Проведение такого праздничного мероприятия, как заявляют организаторы, с целью прославления страны-агрессора – России, есть ни что иное, как «танцы на костях». Тем, кто планирует торжества «в поддержку России» и «разделить гордость за свою Великую Родину», стоит помнить о 261 украинских убитых детях и о 463 раненых российскими военными, сотнях изнасилованных женщин и девочек, тысячах замученных и зверски расстрелянных мирных жителей, сотнях тысяч тех, кто потерял свои дома и близких.

Республика Кипр и ее народ решительно поддерживают нас с первых дней вторжения. Мы всегда будем помнить об этом и будем благодарны за вашу солидарность и помощь.

Хочу призвать муниципалитет Никосии, представителей политических партий, деловых и культурных организаций не поддерживать проведение этого провокационного мероприятия. Опять же, такого рода мероприятия не о свободе слова; они о культивировании ядовитых нарративов, совершенно чуждых многострадальному кипрскому народу.

Не забывайте, что эта война все еще продолжается. Каждый может внести свой вклад в защиту мира. Каждый может выбрать быть не согласным с военными преступлениями против Украины.

Украинцы сегодня воюют за всю Европу!

Сотни моих соотечественников каждый день отдают свои жизни только за одну мечту – жить в свободной, демократической, европейской стране!

Победа будет за нами!

Слава Украине!

Искренне, Руслан Нимчинский

Посол Украины в Республике Кипр