Российские войска провоцируют продовольственный кризис в мире

Россия пытается усугубить и так сложную продовольственную ситуацию в мире, из-за развязанной РФ войны в Украине миру грозит голод. Накануне российские войска уничтожили в Николаеве второй по величине зерновой терминал в Украине.

Этот ракетный удар противоречит недавним обещаниям президента России Владимира Путина по безопасному проходу через Черное море из украинских портов для торгового судоходства.

Также в Николаеве в результате вчерашних обстрелов погиб человек и еще один – ранен. Повреждены 9 частных домов, на одной из улиц оборвана линия электросетей. Повреждено здание одной из городских школ и пострадало одно из частных предприятий по производству металлопластиковых окон.

Ночью российские войска ударил из РСЗО «Ураган» по Зеленодольской общине Днепропетровской области. В результате чего ранен 46-летний мужчина и повреждены дома.

В Лисичанске Донецкой области, россияне обстреляли рынок, горный колледж и школу, где пострадали 2 человека. Спасатели ближе к вечеру смогли ликвидировать возгорание торговых павильонов рынка общей площадью 1000 кв м.

Также разрушения получили учебные заведения города – здание горно-индустриального профессионального колледжа, которое практически выгорело, а также общеобразовательная школа, откуда эвакуировали двоих пострадавших.

Еще трое раненых в Лисичанске и Приволье госпитализировали – это двое мужчин и женщина. Еще утром 6 июня произошел массированный обстрел города Золотое, где, по предварительным данным, разрушены сразу 13 домов. Днем 7 июня россияне ударили по городу Горное – 11 поврежденных домов.

Сейчас войска РФ продолжает штурм Северодонецка, город на грани полного разрушения. Без света остаются более 300 тысяч жителей Донецкой области. Российские войска прицельно обстреливают линии электропередачи и подстанции.

В ночь на 7 июня российские оккупанты обстреляли Середину-Буда в Сумской области. Обстрел начался около 5 утра, было 7 выстрелов из миномета, после был открыт и артиллерийский огонь. По меньшей мере 6 домов, хозяйственная постройка, гараж и линия электропередач — повреждены. Предварительно, погибших и раненых среди местного населения нет.

В пгт. Степногорск Васильевского района Запорожской области ракета попала во двор детского сада. Осколками выбило около ста окон. Всего вчера с 18:00 до 19:00 часов в Степногорске попало 8 снарядов оккупанта, множество домов разрушены, один человек ранен.

За минувшие сутки россияне обстреляли стадион «Металлист» и жилые кварталы Харькова и Харьковской области. Есть погибшие и раненые. Из-под завалов в результате обстрела Киевского района Харькова спасатели достали 52-летнего мужчину, он в больнице. Также ранена женщина 70 лет и еще один человек.

Кроме этого, оккупанты обстреливали Дергачи, Слобожанское, Черноглазовку, Уды, Изюмский район. Есть разрушенные дома, сгорели более 20 автомобилей. Начались пожары в лесах. Всего за сутки в области 2 погибших, 7 раненых.

Источник: INFODNES.SK

Перевод: Cyprus Daily News