На Кипре началось расследование в отношении компаний, участвовавших в покупке самолетов Абрамовича

Министр транспорта Кипра Яннис Карусос дал указание начать расследование в отношении двух самолетов, принадлежащих российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, на которых Минюст США выдал ордер на арест, так как сделка по покупке самолетов связана с Кипром, пишет Philenews.

Министр Карусос заявил, что целью расследования является определение того, стоит ли за регистрацией самолетов какая-либо незаконная деятельность.

Два джета — Gulfstream G650ER и Boeing 787-8 Dreamliner — были зарегистрированы через ряд подставных компаний на Кипре, Джерси и Британских Виргинских островах. А имя владельца самолетов нигде не указано.

Согласно расследованию ФБР, соответствующими подставными компаниями, зарегистрированными на Кипре, являются Finservus (Trustees) Limited и ассоциированная компания под названием International Trust «The Europa Settlement Trust», бенефициаром которой является Абрамович. Эта компания владеет и контролирует Wotten Overseas Holdings на острове Джерси. Wotten в свою очередь владеет компанией Clear Skies Flights, которой и принадлежит Gulfstream, и Wenham Overseas, базирующейся на Британских Виргинских островах — ей принадлежит Boeing.

Два дня назад США одобрили конфискацию двух частных самолетов Абрамовича за нарушение законов США об экспорте и санкциях.

Самолеты американского производства в нарушение санкций в марте 2022 года летали в Россию без получения лицензии Министерства торговли США и после начала войны в Украине. Тогда как на сами воздушные судна и на запчасти для самолетов распространяются правила экспорта из-за их потенциального использования в военных целях и последствий для национальной безопасности.

Boeing, стоимость которого, согласно судебным протоколам, составляет 350 миллионов долларов, сейчас припаркован в Дубае (ОАЭ), а Gulfstream — в России. 

Похожий бизнес-джет Gulfstream G650 в 2018 году из-за санкций США был вынужден продать друг и бизнес-партнер Путина Геннадий Тимченко. СМИ сообщали, что новым владельцем бизнес-джета с июня 2018 года являлась зарегистрированная на Кипре компания Amerivo Holdings Limited (ликвидирована в декабре 2019 года), которая принадлежала Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ).