О бедном Навальном замолвлю я слово

Все время приходится скатываться к банальностям, возвращаться к очевидностям. Но, к тому вынуждают обстоятельства.

На днях в одной кипрской русскоязычной группе  Фейсбука случайно наткнулся на призыв какой-то отзывчивой и наивной девушки прийти 23 января к посольству РФ в Никосии, с призывом освободить Алексея Навального.

Девушка, видимо, проживает на Кипре недавно. Не знает русскоязычной диаспоры на Кипре. Не знает доминирующих в ней настроений.

Только этим я могу объяснить её совершенно детскую, непосредственную, самоубийственную наивность.

В последовавших сразу за призывом многочисленных комментариях она была  зло и язвительно высмеяна, издевательски унижена. И, конечно, заблокирована…

Но больше, в этих комментариях, досталось Навальному, разумеется. Он был буквально проклят!

Его проклинали со страстью, с искренней, неподдельной  ненавистью. Писали и о «продажном ушлёпке», и о «либерасте», и о «предателе Родины». Эмоциональный накал слепой и не рассуждающий ярости был так силен, что я не дочитал всего этого вала комментариев. Не смог. Но могу с уверенностью утверждать, что до призыва расстрелять Навального, «как бешеную собаку» в этих комментах было рукой подать. Может, докомментировались и до этого…

Я не втянулся в эту виртуальную битву многих с одной по причине преимущественно женских комментариев под призывом. Девушку виртуально избивали женщины. Наши замечательные российские женщины, живущие на Кипре. Некоторых я знаю лично. И знаю с самой хорошей стороны. Посему я несколько растерялся. Стушевался. И не вступился за избиваемую.

Стиль данной «дискуссии» был таков, что вести ее по существу не было в тот момент никакой возможности. В таком коллективном, истероидном раже мои многословные комментарии с изложением логических аргументов и очевидных фактов были бы бесполезны, а переход на мою личность был бы быстрым и неизбежным. Драться с дамами я не умею. А значит, был бы побит, проклят вместе с Навальным, и с ним же виртуально расстрелян.

Расстрел за правое дело, конечно, несправедлив и обиден. Но для меня значительно обиднее — не быть услышанным. Поэтому я сперва все-таки выскажусь, а после, гори оно все огнем, пусть меня расстреливает женский виртуальный батальон.

Как там говорил Жванецкий? Я выхожу на улицу, получаю в морду, возвращаюсь домой и пишу ответ.

Вот и я пишу ответ. За себя, за Навального и за затравленную, заблокированную девушку.

Итак. Русскоязычные жители Кипра ненавидят Навального.

За что?

Почему?

И, соответственно, они же любят «президента» В.В. Путина…

За что?

Почему?..

Эти люди — люди взрослые. Люди зрелые. Успели пожить и в СССР, и в Российской Федерации. Люди опытные и искушенные в жизни. Обратимся к ним прямо.

Господа и дамы. Давайте честно припомним реалии современной России, из которой вы уехали и которую вы так пламенно на расстоянии любите. Патриотами которой вы себя заявляете.

В нынешней России тотальная, системная коррупция. Вы этого не знаете?

Или, вы будете этот неоспоримый факт отрицать?

В нынешней России нет независимого суда. Совсем. В России — правовой беспредел. В России гражданин России, если он не человек власти, совершенно, абсолютно бесправен. Вы этого не знаете?

Или вы будете этот факт отрицать?

В России нет никакого разделения ветвей власти. Вообще. Россия управляется с помощью «вертикали власти», которую персонально для себя и под себя выстроил любимый вами Путин. То есть, огромная Россия двадцать лет управляется одним единственным человеком.

Этот человек управляет Россией назначенными им чиновниками и силовиками. Эти чиновники и силовики зависят только от Путина, и совершенно не зависят от граждан России. Совершенно неподконтрольны гражданам России. Соответственно, они служат только интересам Путина и своим собственным интересам. Вы этого не знаете?

Или делаете вид, что не знаете? Или стараетесь не задумываться над этим?

В России отсутствуют честные выборы. В России есть лишь имитация выборов. Следовательно, власть в России не зависит от граждан и с ними не считается. Следовательно, граждане России — совершенно бесправны! Вы этого не знаете?

Или тоже стараетесь об этом не думать?

Дальше.

Как называется форма правления, при которой страной бессменно. бесконтрольно и монопольно управляет один человек? И вся страна зависит от настроения, от капризов, от маний и фобий одного единственного человека?

Такая форма правления называется диктатурой.

Вас не пугает диктатура? Вас не пугает полная зависимость от психического состояния одного лица?

В России невозможно самостоятельно честно и достойно работать и жить. Чиновники вас непременно будут грабить. Будут вас облагать данью, будут вас унижать. А если посчитают нужным, то разорят вас. Если посчитают нужным, отберут у вас ваше дело, а вас посадят в тюрьму или убьют. И им за это ничего не будет. Вы этого не знаете?

В России невозможно публично контролировать и критиковать власть. Вас обязательно оштрафуют. Вам заткнут рот. Вас, опять же, ограбят, унизят и либо посадят, либо убьют. Вы этого не знаете?

И так далее, и так далее…

Резюмируем. Суммируем все вышеперечисленное. И, если будем честны, придем к единственно возможному выводу: власть в России — власть антинародная. А значит — власть оккупационная. А значит — власть преступная.

Или вы будете этот факт отрицать?

И вот, некто Навальный, опираясь на факты, которые невозможно опровергнуть, громко, честно и публично озвучил то, что мы и так в глубине души знаем, но боимся об этом даже подумать. Он просто назвал власть по имени. Он на весь мир сказал в лицо преступной власти, что она преступна. Он в лицо сказал людям в этой власти, что они лжецы, грабители и убийцы! А вы — дамы и господа — этого разве не знаете?

Попытайтесь на фактах опровергнуть Навального. Попытайтесь опровергнуть реальность.

Вы этого не делаете. Вы проклинаете личность Навального.

Поразительно! Вместо того, чтобы ненавидеть преступников, мы ненавидим борца с преступниками. И объявляем преступником его самого!?! Что это? Как это? Где логика? Её нет!

Преступники, конечно, защищаются. Защищаются нехитрым способом. Они просто объявили себя Родиной. Объявили, что Навальный, борясь с ними, — борется с Родиной. Борется с Россией.

Объявить-то они объявили. На то они и лжецы. Но почему мы поверили лжецам? Нет рационального, разумного ответа.

Дамы и господа. Вы не можете не знать, что все люди в российской власти — взяточники, грабители, живущие за счет ограбленных ими граждан России. Живущие за счет распиливаемого ими госбюджета России. То есть, они дважды грабят Россию. Других людей в российской власти сегодня нет. Такова преступная паразитическая система. Чистых и честных либо дискредитируют, либо уничтожают.

Вы не можете не знать, что многие люди в российской власти — просто убийцы.

И вы отождествляете эту власть, этих людей власти с Россией?

Для вас преступники и Россия — одно? То есть, для вас Россия не жертва преступников, а преступник? Это же самоубийственное безумие, дамы и господа.

Нет. Россия — не грабитель России. Россия — это люди, дерущиеся с преступниками. И эти люди — настоящие патриоты Родины.

Это просто логично.

И… снимаю шляпу перед незнакомой мне смелой девушкой, призвавшей выйти нас к российскому посольству 23 февраля в поддержку Алексея Навального.

Леонид ГРИГОРЬЕВ

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.