Арестованную американку, пытавшуюся продать ноутбук Пелоси СВР, выпустили под залог

Гражданку США Райли Джун Уильямс, которую подозревают в похищении ноутбука спикера палаты представителей Нэнси Пелоси во время захвата Капитолия, решили отпустить на свободу под залог, сообщает CNN. 22-летнюю участницу беспорядков в Капитолии задержали 18 января.

Изначально прокуратура рекомендовала оставить уроженку Пенсильвании под стражей, поскольку сочла, что Уильямс пыталась скрыться от следователей и сменила номер телефона. Однако адвокат заявил, что она сменила номер как раз по рекомендации местной полиции, поскольку ее бывший бойфренд ее преследовал и угрожал.

Ей вменяют насильственное проникновение или хулиганство, воспрепятствование проведению расследования, а также пособничество или подстрекательство к краже госсобственности.

Информацию о планах Уильямс передал в ФБР ее бывший бойфренд. По его словам, Уильямс «собиралась отправить ноутбук Пелоси другу в Россию, а тот — планировал продать его СВР».

Бывший бойфренд утверждает, что девушка позвонила и сама рассказала ему об этом.

Согласно поступившим следователям данным, даже если эта информация соответствует действительности, Уильямс по какой-то причине не смогла осуществить задуманное.