Оппозиционера Алексея Навального в России на 30 суток заключили под стражу

Химкинский городской суд на выездном заседании в ОВД Химок арестовал Алексея Навального до 15 февраля, сообщила пресс-секретарь оппозиционного политика Кира Ярмыш. Навальный останется под арестом до рассмотрения вопроса о замене ему наказания по делу «Ив Роше».

Суд прошел в здании 2-го отделения полиции УМВД по городскому округу Химки, где Навальный находится с ночи 18 января после задержания в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщил в Twitter адвокат политика Вадим Кобзев и опубликовал копию соответствующего уведомления.

«Я о таком в юридической практике не слышал никогда», — прокомментировал директор ФБК Иван Жданов. Адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что ФСИН просит суд арестовать оппозиционера до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу «Ив Роше».

В МВД заявили, что у Навального отсутствует результат теста на COVID, и именно поэтому заседание по избранию меры пресечения проходит в отделении в Химках. При этом журналистов и родственников на заседание не допустили «из соображений санитарной безопасности».

Навальный призвал судью объявить перерыв, чтобы пригласить своих защитников и родственников. «Оно тайное даже для меня — зайдя сюда, я обнаружил, что идет судебное заседание», — сказал оппозиционер. Судья в ответ потребовала соблюдать регламент, сказав, что часть заседания, на которой заявляются ходатайства, пока не наступила. 

Навальный на это заметил, что регламент судебного заседания не соблюдается в принципе, так как оно должно проходить в помещении Химкинского суда, а основание, на котором заседание сделано выездным, никто не назвал.

Вчера сотрудники отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве задержали Навального в аэропорту Шереметьево на пограничном контроле на основании постановления начальника УФСИН, по которому политик был объявлен в федеральный розыск за «систематические нарушения условий испытательного срока» по делу «Ив Роше».

Алексей Навальный выпустил видеообращение, в котором призвал своих сторонников выходить на улицу.

Обращение его сторонники опубликовали в ютьюб-канале «Навальный Live» после того, как Химкинский городской суд на выездном заседании в ОВД заключил Навального под стражу на 30 дней.

Штабы Навального разных городах России «немедленно начинают подготовку к большим митингам по всей стране 23 января». Об этом сообщил руководитель сети региональных штабов политика Леонид Волков.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.