Нового архиепископа в Республике Кипр изберут в канун Рождества

Священный синод заявил в четверг, что они изберут нового архиепископа в канун Рождества. Выступая перед СМИ после заседания Священного синода, епископ Пафоса Георгиос, хранитель престола, сказал, что члены Священного синода решат, кто из трех наберет наибольшее количество голосов общественности в воскресенье.

Как известно ранее епископ Афанасий, набрал 35,68% голосов, Георгиос —  18,39%, и епископ  Исаия —  18,1%. Выборы состоятся после богослужения в эту субботу.

Затем новый архиепископ выступит перед публикой в ​​церкви Святого Иоанна Богослова в Никосии.

Это было решено после того, как Священный Синод отклонил возражения, поданные по поводу выборов архиерея. В среду уполномоченный по выборам архиепископа Иоаннис Харилау заявил, что у него есть три возражения, но намекнул, что они не вызывают особого беспокойства.

Георгиос сказал, что одно из возражений было подано человеком, который пожаловался, что человек, отвечающий за голосование, разговаривал с ним неуместно. Это вопрос полиции, пояснил епископ, добавив, что другое возражение было «теоретическим» и касалось епископа в отпуске и того, может ли он быть кандидатом на выборах.

Третье возражение было отклонено до того, как оно было открыто, сказал смотритель престола. Возражения принимаются в течение трех дней после выборов, которые состоялись в воскресенье.

Комментируя субботнее голосование, Георгиос сказал, что «у всех есть сформированное представление о том, что они будут делать в день выборов».

Но битва за трон, кажется, разыгрывается между Афанасием и Георгиосом.

Позже в тот же день епископ Киккосский Никифор заявил, что поддерживает избрание митрополита Лимассольского Афанасия новым архиепископом, поскольку он получил большинство голосов духовенства и общественности. Ранее епископ Констанция-Фамагуста Василиос заявил, что проведет индивидуальные встречи с каждым из трех епископов, прежде чем принять решение о том, за кого он будет голосовать.

В интервью Alithia он объяснил, что составил протокол по важным вопросам, в том числе по кипрской проблеме. Василиос подчеркнул, что некоторые епископы выступают против любого решения кипрской проблемы, что сразу же лишает их права занимать эту должность.

Со своей стороны, епископ Морфу Неофитос сказал, что, учитывая все спекуляции в СМИ о том, кто за кого будет голосовать, он хотел подчеркнуть, что его поддержка ни для кого не является «данностью». Интронизация нового лидера кипрской церкви, вероятно, состоится после праздника Богоявления, отмечаемого 6 января, по оценке епископа Георгиоса.

Читать по теме: