За покушением на экс-главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина могут стоять сами же россияне

Вечером 21 декабря во время обстрела ресторана «Шеш-Беш» во временно оккупированном Россией Донецке был ранен экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Российский политик как раз отмечал там свой день рождения. По последней информации он получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающие осколочные ранения ягодиц, а также левого бедра. После удара он был госпитализирован.

В это же время в ресторане также находились так называемый «глава правительства «ДНР»» Виталий Хоценко, так называемый «мэр» оккупированной Горловки Иван Приходько, а также депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлев. Все они, кроме Рогозина, получили незначительные ранения. В результате обстрела два человека погибли, в том числе и охранник «главы правительства «ДНР»».

В обстреле представителей оккупационных властей российская сторона в очередной раз обвинила украинскую сторону, а именно ВСУ. Удар по ресторанно-гостиничному комплексу, якобы мог быть нанесен с 155-миллиметровой французской самоходной артиллерийской установки Caesar. С начала полномасштабной агрессии России против Украины это привычная риторика для российских захватчиков, которые пытаются скрыть свои преступления и переложить вину на украинцев.

Уже собрано достаточное количество подтвержденных данных об обстрелах населенных пунктов временно оккупированных территорий именно россиянами. Они целенаправленно выбирают объекты гражданской инфраструктуры, чтобы разжечь ненависть у местных жителей Украины.

Не исключено, что обстрел ресторана мог быть покушением на Рогозина, причем со стороны ЧВК «Вагнер». Ведь в последнее время между владельцем компании наемников Евгением Пригожиным и экс-главой «Роскосмоса» существуют значительные разногласия. Так, Пригожин несколько недель назад пожелал Рогозину «вернуться домой в пластиковом мешке».

Некоторые российские СМИ сообщали, что основной целью покушения мог быть так называемый «глава правительства «ДНР»» Виталий Хоценко, а не Дмитрий Рогозин,так как обстрел произошел спустя 10 минут после его приезда в ресторан.

По мнению бывшего главы «Роскосмоса», обстрел ресторана не был случайностью, поскольку «за восемь лет украинцы ни разу не обстреливали это место». Рогозин предположил, что кто-то мог «слить информацию», однако не уточнил, какую именно и считает ли он себя непосредственной целью атаки.

Ранее СМИ сообщали, что российские власти могут создать «Крымский федеральный округ», к которому присоединят захваченные Россией территории Крыма и других регионов Украины, куратором которого могут назначить именно Рогозина.