Москва пытается купить лояльность Болгарии за счет энергоресурсов

Россия продолжает использовать энергетику в качестве оружия и инструмента политического давления. Все для того, чтобы вынудить правительства разных европейских стран подчиняться воле Кремля.

Не исключением стала и Болгарии, где есть все предпосылки для удачного и судьбоносного действия со стороны России. На фоне войны в Украине в этом скрывается огромная опасность.

Российское влияние в нынешнее воинственное время создает в Болгарии, как политическую, так и экономическую или ментальную зависимость. Болгария – это одна из стран, которая больше всего в ЕС зависит от импорта российских энергоносителей, не только газа, но и нефти или топлива для атомной электростанции Козлодуй.

Болгарию часто называют потенциальным «троянским конем» Москвы в ЕС и НАТО. Страна, по которой в России существует пословица: «Курица не птица, Болгария не заграница». Еще в Российской империи Болгарию считали собственной территорию за Дунаем. Для России очень важно иметь влияние на страну черноморской акватории, которую от мест боевых действий в Украине отделяет всего несколько сотен километров.

В свою очередь посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова 28.07.22 заявила, что Москва готова возобновить поставки газа Болгарии в любой момент, когда болгарская сторона решит платить в российских рублях. Таким образом, Москва пытается, используя созданный ею энергетический кризис, купить лояльность Болгарии, превращая страну в еще одного «троянского коня» в Европе, как Венгрию.

Российский газ, получаемый Венгрией по долгосрочному контракту — один из самых дорогих в Европе. С начала 2021 года по февраль 2022 «Газпром» поднял цены для Венгрии примерно в пять раз. И даже на фоне энергетического кризиса и санкций Евросоюза против России Будапешт не остановило все больше покупать объемов газа у Москвы.

Читать по теме:

С учетом седьмого пакета санкций Москве выгодно сформировать пророссийскую «ось» в Евросоюзе среди стран Центральной и Восточной Европы. Сюда так же можно добавить и традиционного исторического союзника России – Сербию, испытывающую экономические и политические трудности. В последнее время сербские политики неоднократно заявляли об актуализации «балканского вопроса», что однозначно на руку играет Москве в ее противостоянии со странами Запада.

Таким образом, Москва искусственно формирует «центры дестабилизации» в Европе, во многом используя энергетический кризис.