Почему Россия готова пожертвовать О.Шольцем ради своих интересов?

Грядущий энергетический кризис в ЕС наряду с намечающимся калейдоскопом отставок ведущих чиновников создает мрачные контуры системного кризиса Евросоюза по причине политического слабоволия отдельных персоналий и полной неспособности предпринять действительно эффективные меры против гибридной российской агрессии, имеющий целью полную децентрализацию и системное ослабление ЕС.  Россия определяет точки слабости в ЕС и пытается на них воздействовать.

Кремль умело использует зависимость национальных экономик стран ЕС от экспорта российских энергоносителей ради блокировки санкций. Не менее важный аспект – индивидуальные психологические особенности отдельно взятых политических лидеров, которые Россия пытается использовать в своих интересах. Иллюстративный пример – канцлер ФРГ Олаф Шольц, возглавляющий наиболее экономически развитую страну ЕС. С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину О.Шольц занял выжидательную позицию, отказываясь от совершения конкретных шагов. Впоследствии, с учетом коллективной позиции ЕС, О.Шольц решился на выделение помощи Украине, но постоянно демонстрировал нерешительность и неопределенность. А это позиции, которые всегда приводили любого политика к краху. Подобной линии поведения Шольц придерживается и сейчас, демонстрируя полную неопределенность относительно серьезности войны в Украине и непонимания скрытых рисков и угроз для Германии, созданных Россией.

Российские энергоносители очень важны для экономики Германии, питающей ЕС, и О.Шольц это понимает. Как понимает и Путин, стремящийся использовать «российскую газовую иглу» в контексте диктата Европе геополитических нарративов Кремля. Путин знает, что у О.Шольца нет политической харизмы и твердой позиции по тем вопросам, которые требуют немедленного реагирования. Другими словами, нынешний немецкий канцлер – полная противоположность А.Меркель.

20 июля ряд российских СМИ опубликовали статью, под названием «Шольц нарушил обещание поддерживать Зеленского». Статья имеет умышленно пропагандистский уклон и  освещает отход канцлера Шольца от данных раньше обещаний поставлять в Украину тяжелое вооружение. Главная цель сего опуса – дискредитировать Шольца перед лицом Запада, сделав его «хромой лошадкой». Статья – осознанное унижение канцлера Германии, манифестация его политической несостоятельности и создание предпосылок для его вероятного смещения. Россия жизненно заинтересована ослабить немецкую экономику настолько, чтобы это привело к системному ослаблению немецкой государственности. Шольц слаб как личность и как политик, и  негативные качества помешают ему решить проблемы Германии. И это станет удобным поводом для его отставки.

Читать по теме:

Ранее, российские чиновники неоднократно заявляли, что Шольц им интересен исключительно ситуативно, в контексте интересов РФ, и Россия без раздумий способна им пожертвовать. Смещение ключевых политических фигур – важная компонента в стратегии РФ, вкупе с газовым шантажом, грозящим Европе самой трудной зимой после 1945 года. Если О.Шольц не найдет реальной альтернативы российскому газу, Германию может ожидать крупнейший кризис со времен окончания Второй Мировой войны. Самый главный критерий их поиска – Россия так или иначе будет осуществлять газовый шантаж, особенно перед зимними холодами. Единственное что может спасти Германию – твердая политическая воля и отождествление России как системного противника Запада.